Синонимы к словосочетанию «принять посольство»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аористический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: курьер, дипломат, иностранец, резидент, посол
  • Места: госдепартамент, посольство, консульство, торгпредство, полпредство
  • Предметы: виза, паспорт, загранпаспорт, документ, авиабилет
  • Действия: урегулирование, выдача, приглашение, разрешение, ратификация
  • Абстрактные понятия: руководство, представительство, подданство, гражданство, запрос

Предложения со словосочетанием «принять посольство»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять посольство»

  • Государь принял посольство, облаченный в порфиру, с короною на голове, по тогдашнему церемониалу, установленному для торжественных аудиенций, даваемых иностранным послам.
  • Она вызвалась поговорить с одним из близких ей людей в посольстве и через два дня пишет мне, чтобы я прислал к ней Шерамура: она хотела дать ему рекомендательную карточку, с которою тот должен пойти к г. N.N. Это был видный чиновник посольства, который обещал принять и выслушать Шерамура, и если можно, помочь ему очистить возвратный путь в отечество.
  • Не в первый раз султану // Австрийским мы обязаны посольством. // При Федоре, покойном государе, // Мы учинили с вами договор: // От турок вам помочь казною нашей, // С тем чтобы вы взвели Максимильяна, // Рудольфа брата, на литовский трон. // Вы приняли исправно наши деньги, // Но, под рукой, с Литвою сговорились — // И Жигимонта свейского признали, // Врага Руси, литовским королем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «посольство»

  • ПОСО́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. Дипломатическое представительство одного государства в другом, возглавляемое послом, а также здание, занимаемое таким представительством. Состав посольства. Секретарь посольства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСОЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «посольство»

ПОСО́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. Дипломатическое представительство одного государства в другом, возглавляемое послом, а также здание, занимаемое таким представительством. Состав посольства. Секретарь посольства.

Все значения слова «посольство»

Предложения со словосочетанием «принять посольство»

  • Здесь он принял посольства от различных испанских союзников.

  • К своему удивлению, великий царь-победитель принял посольство, которое запретило ему причинять вред хотя бы одному греческому городу под страхом наказания со стороны спартанцев!

  • Они получали титул старейшин или царей-советников; мнение совета, собиравшегося в царском мегароне, уважалось, совет вместе с царём принимал посольства и обращался к народному собранию.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «посольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я