Карта слова «приналечь» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «приналечь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «приналечь»

Цитаты из русской классики со словом «приналечь»

  • Аграфена приехала в скиты осенью по первопутку, и в течение двух лет мать Енафа никуда не позволяла ей носу показать. Этот искус продолжался вплоть до поездки в Самосадку на похороны Василисы Корниловны. Вернувшись оттуда, мать Енафа особенно приналегла на свою черноризицу: она подготовляла ее к Петрову дню, чтобы показать своим беспоповцам на могилке о. Спиридония. Аглаида выучила наизусть «канун по единоумершем», со всеми поклонами и церемониями древлего благочестия.
  • — Э, мы и так сделаем — ничего! — подхватил Николя и в самом деле сделал. Он, в этом случае, больше приналег на подчиненных отца и от малого до большого всех их заставил взять по нескольку билетов, так что опять выручил тысячи три, каковые деньги поверг снова к стопам Елены. Николя решительно, кажется, полагал пленить ее этим и вряд ли не подозревал, что деньги эти она собирает вовсе не для бедных девушек, а прямо для себя!
  • — Ну дело! легка ли стать! Не слушайте его: ишь он как шелудовый торопится, когда еще и баня не топится. Глядите-ка лучше вон как мужички-то приналегли, ажно древо визжит! Ух! верти, верти круче! Ух! вот сейчас возлетит орел во рту огонь, а по конец его хвоста и будет коровья смерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приналечь»

  • ПРИНАЛЕ́ЧЬ, -ля́гу, -ля́жешь, -ля́гут; прош. приналёг, -легла́, -ло́; повел. приналя́г; сов. Разг. 1. С усилием надавить, нажать, налечь на что-л. (с целью привести что-л. в движение). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАЛЕЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приналечь»

ПРИНАЛЕ́ЧЬ, -ля́гу, -ля́жешь, -ля́гут; прош. приналёг, -легла́, -ло́; повел. приналя́г; сов. Разг. 1. С усилием надавить, нажать, налечь на что-л. (с целью привести что-л. в движение).

Все значения слова «приналечь»

Предложения со словом «приналечь»

  • Пришлось приналечь на оборудование клубов и на заготовку топлива.

  • Тебе нужно приналечь на арифметику, она у тебя с прошлого года хромает.

  • Мы должны теперь хорошенько приналечь, иначе тот воин в латах (он имел в виду крокодила, милые мои) испортит тебе всю будущность.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я