Карта слова «навалиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «навалиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «навалиться»

Цитаты из русской классики со словом «навалиться»

  • Он упал в двух шагах от Рыбникова, который лежал на боку неподвижно. Несмотря на то что у Леньки от падения гудело в голове, несмотря на страшную боль, которую он ощущал в животе и пятках, он не потерялся и в один миг тяжело, всем телом навалился на штабс-капитана.
  • Четыре тела слились в общую кучу. Они возились и барахтались на траве. Мелькало красное, напряженное лицо Митрыча и его огромные мускулистые руки, охватывавшие сразу двоих, а то и всех троих. Токарев сидел на скамейке, смеялся и смотрел на борьбу. Ему бросилось в глаза злобно-нахмуренное лицо Сергея, придавленного к земле локтем Митрыча. Наконец, Борисоглебского подмяли под низ, и все трое навалились на него.
  • Произошло что-то невообразимое. Верхние навалились на нижних, нижние рухнули на пол и делали судорожные движения руками и ногами, чтобы выбраться из этой кутерьмы. Те, кому это удавалось, в свою очередь, карабкались на самый верх «мала-кучи». Некоторые хохотали, другие задыхались под тяжестью давивших их тел, ругались, как ломовые извозчики, плакали и в остервенении кусали и царапали первое, что им попадалось, — все равно, будь это рука или нога, живот или лицо неизвестного врага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навалиться»

  • НАВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. наваливаться). 1. Налечь, придавить своей тяжестью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВАЛИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навалиться»

НАВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. наваливаться). 1. Налечь, придавить своей тяжестью.

Все значения слова «навалиться»

Предложения со словом «навалиться»

  • На него вдруг навалилась усталость, а мешок будто стал вдвое тяжелее.

  • Вся усталость, всё напряжение этого дня вдруг навалились на него, и он стремительно уснул, опрокинувшись навзничь, раскинув руки, словно раздавленный тяжестью.

  • Сразу навалилась усталость, в ушах зашумело, словно дождь по сухим листьям.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я