Карта слова «пригрев» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пригрев»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преодолевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «пригрев»

Цитаты из русской классики со словом «пригрев»

  • Земляничка-ягодка // Под кусточком выросла; // Сиротинка-девушка // На го́ре родилася. // Ладо, мое Ладо! // Земляничка-ягодка // Без пригреву вызрела, // Сиротинка-девушка // Без призору выросла. // Ладо, мое Ладо! // Земляничка-ягодка // Без пригреву вызябнет, // Сиротинка-девушка // Без привету высохнет. // Ладо, мое Ладо!
  • А на дворе между тем не на шутку разыгралась весна. Крыши домов уж сухи; на обнаженных от льдяного черепа улицах стоят лужи; солнце на пригреве печет совершенно по-летнему. Прилетели с юга птицы и стали вить гнезда; жаворонок кружится и заливается в вышине колокольчиком. Поползли червяки; где-то в вскрывшемся пруде сладострастно квакнула лягушка. Огнем залило все тело молодой купчихи Бесселендеевой.
  • Хорошо тоже весной у нас бывает. В городах или деревнях даже по дорогам грязь и навоз везде, а в пустыне снег от пригреву только пуще сверкать начнет. А потом пойдут по-под снегом ручьи; снаружи ничего не видно, однако кругом тебя все журчит… И речка у нас тут Ворчан была — такая быстрая, веселая речка. Никуда от этих радостей идти-то и не хочется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пригрев»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригрев»

ПРИГРЕ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. пригретьпригревать (в 1 знач.).

Все значения слова «пригрев»

Предложения со словом «пригрев»

  • Всю зиму просидит озимь под снегом, а весною, когда снег сойдёт и солнышко пригреет, пустит новые стебельки, новые листки, крепче, здоровее прежних.

  • Весной снег стаял, солнце пригрело трупы, из курдюков стало вытапливаться сало и пропитало всю землю.

  • Отец, ты не просто пригрел змею на груди – эта гадюка уже позволяет себе без зазрения совести скалить над тобой свои ядовитые клыки.

  • (все предложения)

Каким бывает «пригрев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я