Синонимы к словосочетанию «багряные листья»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремантадин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: отправитель, стенографистка, писарь, садовник, библиотекарь
  • Места: небо, тень, луг, просвет, дубрава
  • Предметы: листопад, лист, листок, бумага, тетрадь
  • Действия: сумерки, безветрие, мерцание, косой, восход
  • Абстрактные понятия: небо, синь, осень, закат, цвет

Ассоциации к слову «багряный»

Все ассоциации к слову БАГРЯНЫЙ

Предложения со словосочетанием «багряные листья»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багряные листья»

  • Есть в светлости осенних вечеров // Умильная, таинственная прелесть!.. // Зловещий блеск и пестрота дерев, // Багряных листьев томный, легкий шелест, // Туманная и тихая лазурь // Над грустно-сиротеющей землею // И, как предчувствие сходящих бурь, // Порывистый, холодный ветр порою, // Ущерб, изнеможенье — и на всем // Та кроткая улыбка увяданья, // Что в существе разумном мы зовем // Божественной стыдливостью страданья!..
  • Во время чтения, слушая ее приятный, звучный голос, я, поглядывая то на нее, то на песчаную дорожку цветника, на которой образовывались круглые темнеющие пятна дождя, и на липы, по листьям которых продолжали шлепать редкие капли дождя из бледного, просвечивающего синевой края тучи, которым захватило нас, то снова на нее, то на последние багряные лучи заходившего солнца, освещающего мокрые от дождя, густые старые березы, и снова на Вареньку, — я подумал, что она вовсе не дурна, как мне показалось сначала.
  • Он старался придумать способ к бегству, средство, какое бы оно ни было… самое отчаянное казалось ему лучшим; так прошел час, прошел другой… эти два удара молотка времени сильно отозвались в его сердце; каждый свист неугомонного ветра заставлял его вздрогнуть, малейший шорох в соломе, произведенный торопливостию большой крысы или другого столь же мирного животного, казался ему топотом злодеев… он страдал, жестоко страдал! и то сказать: каждому свой черед; счастие — женщина: коли полюбит вдруг сначала, так разлюбит под конец; Борис Петрович также иногда вспоминал о своей толстой подруге… и волос его вставал дыбом: он понял молчание сына при ее имени, он объяснил себе его трепет… в его памяти пробегали картины прежнего счастья, не омраченного раскаянием и страхом, они пролетали, как легкое дуновение, как листы, сорванные вихрем с березы, мелькая мимо нас, обманывают взор золотым и багряным блеском и упадают… очарованы их волшебными красками, увлечены невероятною мечтой, мы поднимаем их, рассматриваем… и не находим ни красок, ни блеска: это простые, гнилые, мертвые листы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багряный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «багряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багряный»

БАГРЯ́НЫЙ, -ая, -ое. То же, что багровый.

Все значения слова «багряный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Предложения со словосочетанием «багряные листья»

  • Ярко сияет мимолётная прелесть оранжевых, жёлтых и багряных листьев зрелой осени, обрамляющих фонтан в центре площади, струи которого искрятся и сверкают в лучах солнца.

  • Стояло чудесное осеннее утро; с деревьев, тихо шурша, падали багряные листья.

  • Я сидел на пне, посматривал кругом на жёлтые, засквозившие уже берёзы, на поседевший мох и далеко видные на нём багряные листья осины, слушал серебряный лай, и мне казалось, что вместе со мной его слушают затаившиеся белки, тетерева, и берёзы, и тесные зелёные ёлки, и озеро внизу, и вздрагивает сотканная пауками паутина.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «багряный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я