Синонимы к словосочетанию «почётные условия»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефростер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сановник, камергер, генерал-адъютант, сподвижник, генерал-адмирал
  • Места: караул, мавзолей, отчизна, концессия, отечество
  • Предметы: медаль, неустойка, медалька, штандарт, приз
  • Действия: условие, почести, соглашение, награда, чина
  • Абстрактные понятия: почёт, договор, честь, звание, заслуга

Предложения со словосочетанием «почётные условия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётные условия»

  • А главное в том, что он порядком установился у фирмы, как человек дельный и оборотливый, и постепенно забрал дела в свои руки, так что заключение рассказа и главная вкусность в нем для Лопухова вышло вот что: он получает место помощника управляющего заводом, управляющий будет только почетное лицо, из товарищей фирмы, с почетным жалованьем; а управлять будет он; товарищ фирмы только на этом условии и взял место управляющего, «я, говорит, не могу, куда мне», — да вы только место занимайте, чтобы сидел на нем честный человек, а в дело нечего вам мешаться, я буду делать», — «а если так, то можно, возьму место», но ведь и не в этом важность, что власть, а в том, что он получает 3500 руб. жалованья, почти на 1000 руб. больше, чем прежде получал всего и от случайной черной литературной работы, и от уроков, и от прежнего места на заводе, стало быть, теперь можно бросить все, кроме завода, — и превосходно.
  • — Где ж на шею?.. Будет с него, что и в петлицу дали; все-таки, согласитесь, получил чрез то дворянство, — продолжал Артасьев, — и он так за это благодарен, что жертвует еще пятьдесят тысяч на учреждение дворянского пансиона при гимназии с тем лишь условием, чтобы дворянство выбрало его в почетные попечители.
  • — Сколько я осчастливлен этой наградой, могу доказать это тем, — сказал он, — что готов еще пятьдесят тысяч пожертвовать на устройство пансиона для дворянских детей, с единственным условием, чтобы я назначен был почетным попечителем гимназии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Предложения со словосочетанием «почётные условия»

  • Он выразил мнение, что война буров против англичан проиграна ими безнадёжно и теперь они могут рассчитывать только на почётные условия капитуляции.

  • Султан предложил защитникам весьма почётные условия сдачи, и 18 декабря 1522 г.

  • Но зато (вследствие своего примитивизма) рыба бьётся за жизнь до конца, не понимая, что цивилизованное создание давно попробовало бы испросить почётные условия капитуляции.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я