Синонимы к словосочетанию «постыдная тайна»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флатовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сообщница, соучастник, распутница, сообщник, шпион
  • Места: тайник, сокровищница, секретик, архив, хранилище
  • Предметы: отгадка, ларчик, реликвия, криптограмма, завеса
  • Действия: утайка, разоблачение, предательство, разгадка, притворство
  • Абстрактные понятия: тайна, стыдливость, нагота, загадка, таинственность

Ассоциации к слову «постыдный»

Все ассоциации к слову ПОСТЫДНЫЙ

Предложения со словосочетанием «постыдная тайна»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постыдная тайна»

  • Эта сцена, испугав, внушила ему более осторожное отношение к Варавке, но все-таки он не мог отказывать себе изредка посмотреть в глаза Бориса взглядом человека, знающего его постыдную тайну. Он хорошо видел, что его усмешливые взгляды волнуют мальчика, и это было приятно видеть, хотя Борис все так же дерзко насмешничал, следил за ним все более подозрительно и кружился около него ястребом. И опасная эта игра быстро довела Клима до того, что он забыл осторожность.
  • В сущности, бабы были правы, потому что у Прокопия с Яшей действительно велись любовные тайные переговоры о вольном золоте. У безответного зыковского зятя все сильнее въедалась в голову мысль о том, как бы уйти с фабрики на вольную работу. Он вынашивал свою мечту с упорством всех мягких натур и затаился даже от жены. Вся сцена закончилась тем, что мужики бежали с поля битвы самым постыдным образом и как-то сами собой очутились в кабаке Ермошки.
  • И каждую ночь он проходил мимо окон Шурочки, проходил по другой стороне улицы, крадучись, сдерживая дыхание, с бьющимся сердцем, чувствуя себя так, как будто он совершает какое-то тайное, постыдное воровское дело. Когда в гостиной у Николаевых тушили лампу и тускло блестели от месяца черные стекла окон, он притаивался около забора, прижимал крепко к груди руки и говорил умоляющим шепотом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постыдный»

  • ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЫДНЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «постыдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постыдный»

ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие.

Все значения слова «постыдный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Предложения со словосочетанием «постыдная тайна»

  • – Я заключила её полгода назад с торговым партнёром моего отца, ему было шестьдесят пять лет, – придётся раскрыть постыдную тайну.

  • А рассказать, что именно видела, так и вовсе словно открыть постыдную тайну.

  • А потом не постеснялся признаться в любви и предложил мне, которая с тобой и рядом не стояла, не постыдную тайную связь, а назвал невестой перед всей школой, всем светом.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «постыдный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я