Карта слова «понадеяться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «понадеяться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «понадеяться»

Цитаты из русской классики со словом «понадеяться»

  • — За гордость, — сказала она, — я наказана, я слишком понадеялась на свои силы — вот в чем я ошиблась, а не в том, чего ты боялся. Не о первой молодости и красоте мечтала я: я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, — а ты уж давно умер. Я не предвидела этой ошибки, а все ждала, надеялась… и вот!.. — с трудом, со вздохом досказала она.
  • — Ну, да уж что! Уж так и быть, для тебя! Знаю, что грешу, но уж так и быть… Помилую я тебя на этот раз, накажу легко. Ну, а что, если я тем самым тебе вред принесу? Я тебя вот теперь помилую, накажу легко, а ты понадеешься, что и другой раз так же будет, да и опять преступление сделаешь, что тогда? Ведь на моей же душе…
  • Встреча с Колей побудила князя сопровождать генерала и к Марфе Борисовне, но только на одну минуту. Князю нужен был Коля; генерала же он во всяком случае решил бросить и простить себе не мог, что вздумал давеча на него понадеяться. Взбирались долго, в четвертый этаж, и по черной лестнице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понадеяться»

  • ПОНАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; сов., на кого-что, с неопр. или с союзом „что“. Возложить большую надежду на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНАДЕЯТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понадеяться»

ПОНАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; сов., на кого-что, с неопр. или с союзом „что“. Возложить большую надежду на кого-, что-л.

Все значения слова «понадеяться»

Предложения со словом «понадеяться»

  • – Прикрой меня! – крикнула я, вскочила на ноги и помчалась вперёд, мимо окна, от души понадеявшись, что защитник дома поймёт меня правильно.

  • Когда мы расстались, я искренне понадеялся, что среди наших врагов таких людей немного.

  • Они только что бездарно не взяли мяч с его подачи, понадеявшись друг на друга.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я