-
синонимы
-
покойный президент
Синонимы к словосочетанию «покойный президент»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: одревеснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: президент, премьер-министр, покойник, умерший, покойница
-
Места: парламент, бундестаг, могила, кладбище, могилка
-
Предметы: надгробие, саван, сродник, прах, субсидия
-
Действия: инаугурация, похороны, конгресс, выборы, переизбрание
-
Абстрактные понятия: правительство, администрация, государство, оппозиция, власть
Ассоциации к слову «покойный»
Ассоциации к слову «президент»
Предложения со словосочетанием «покойный президент»
- Была даже образована партия бальмаседистов – имя покойного президента стало своего рода политической программой.
- Что, может быть, он просто опубликует его, отступив перед волей покойного президента.
- – Но как же с подписью покойного президента?
- (все предложения)
Сочетаемость слова «покойный»
Сочетаемость слова «президент»
Значение слова «покойный»
ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПОКОЙНЫЙ
Значение слова «президент»
ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПРЕЗИДЕНТ
Афоризмы русских писателей со словом «покойный»
- Полного счастья нет, полное счастье покойно, как море во время летней тишины.
- Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
- Обида такая пилюля, которую не всякий с покойным лицом проглотить может; некоторые глотают, разжевав наперед; тут пилюля еще горче.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.
Все значения слова «покойный»
ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция.
Все значения слова «президент»
Была даже образована партия бальмаседистов – имя покойного президента стало своего рода политической программой.
Что, может быть, он просто опубликует его, отступив перед волей покойного президента.
– Но как же с подписью покойного президента?
- (все предложения)