Синонимы к словосочетанию «подъездной путь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отяготиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ведущий, ведущая, провожатый, пешеход, путник
  • Места: дорога, тропинка, развилок, просёлок, тропка
  • Предметы: изгородь, гравий, щебёнка, щебень, плитняк
  • Действия: развилка, объезд, поворот, вести, вход
  • Абстрактные понятия: дорога, путь, маршрут, отрезок, миля

Ассоциации к слову «подъездный»

Все ассоциации к слову ПОДЪЕЗДНЫЙ

Предложения со словосочетанием «подъездной путь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъездной путь»

  • Но волнение его было напрасно: муж, предводитель дворянства того самого уезда, в котором были главные имения Нехлюдова, извещал Нехлюдова о том, что в конце мая назначено экстренное земское собрание, и что он просит Нехлюдова непременно приехать и donner un coup d’épaule [поддержать] в предстоящих важных вопросах на земском собрании о школах и подъездных путях, при которых ожидалось сильное противодействие реакционной партии.
  • — А как вы думаете относительно сибирской рыбы? У меня уже арендованы пески на Оби в трех местах. Тоже дело хорошее и верное. Не хотите? Ну, тогда у меня есть пять золотых приисков в оренбургских казачьих землях… Тут уж дело вернее смерти. И это не нравится? Тогда, хотите, получим концессию на устройство подъездного пути от строящейся Уральской железной дороги в Заполье? Через пять лет вы не узнали бы своего Заполья: и банки, и гимназия, и театр, и фабрики кругом. Только нужны люди и деньги.
  • Над шахтой горбился деревянный сарай с почерневшею железною крышей, а от него во все стороны разбегались узколинейные подъездные пути, по которым катились ручные вагоны — в шахту с чурками, а из шахты с рудой и пустою породой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подъездные пути»

  • Подъездные пути — железнодорожные пути, соединяющие железнодорожную станцию, расположенную на магистральной линии, с промышленным предприятием или другой организацией (в более широком смысле — любые железнодорожные пути на самом предприятии, вне магистральных линий общего пользования, то есть пути необщего пользования). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ

Афоризмы русских писателей со словом «подъездный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подъездные пути»

Подъездные пути — железнодорожные пути, соединяющие железнодорожную станцию, расположенную на магистральной линии, с промышленным предприятием или другой организацией (в более широком смысле — любые железнодорожные пути на самом предприятии, вне магистральных линий общего пользования, то есть пути необщего пользования).

Все значения словосочетания «подъездные пути»

Предложения со словосочетанием «подъездной путь»

  • Левей первого орудия виднелся ровик телефониста, снарядные ниши были вырыты, а между деревьев просматривались готовые подъездные пути, позволявшие без задержки подать тягачи к орудиям.

  • При обустройстве участка перед домом помните, что подъездные пути к нему должны быть немного извилистыми.

  • Строительство шведских подъездных путей ещё не завершено, но общая стоимость законченных частей превышает запланированные расходы на 16 процентов.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «подъездный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я