Синонимы к словосочетанию «подняться в рубку»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: капитан, диспетчер, старпом, рулевой, штурман
  • Места: трап, палуба, люк, кабина, лестница
  • Предметы: штормтрап, аппарель, леер, интерком, ступенька
  • Действия: замер, втора, швартовка, вход, вахта
  • Абстрактные понятия: дифферент, темнота, пеленг, справа, парусность

Предложения со словосочетанием «подняться в рубку»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться в рубку»

  • По прямой линии до Заполья было всего верст шесть. С капитанской рубки картина пожарища развертывалась с каждою минутой все шире. Громадные клубы дыма поднимались уже в четырех местах, заволакивая даль грозною багровою пеленой.
  • Старший штурман, серьезный, озабоченный и недовольный, каким он бывал всегда, когда «Коршун» плыл вблизи берегов, или когда была такая погода, что нельзя было поймать солнышка и определиться астрономически, и приходилось плыть по счислению, частенько посматривал на карту, лежавшую в штурманской рубке, и затем поднимался на мостик и подходил к компасу взглянуть, по румбу ли правят, и взглядывал сердито на окружавшую мглу, точно стараясь пронизать ее мысленным взором и убедиться, что течение не отнесло корвет к берегу или к какому-нибудь острову на пути.
  • Капитан спустился вниз и, не раздеваясь, бросился на диван и тотчас же заснул. А старый штурман, придя в кают-компанию, велел дежурному вестовому подать себе рюмку водки, честера и хлеба и, основательно закусив, снова поднялся наверх, в штурманскую рубку, поглядел на карту, отметил приблизительный пункт места корвета и, поднявшись на мостик, сказал Ашанину:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «рубка»

  • РУ́БКА1, -и, ж. Действие по глаг. рубить (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. рубиться. Рубка мяса. Рубка деревьев. Рубка избы.

    РУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Закрытое помещение на верхней палубе или на надстройке судна, не доходящее до бортов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «рубка»

РУ́БКА1, -и, ж. Действие по глаг. рубить (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. рубиться. Рубка мяса. Рубка деревьев. Рубка избы.

РУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Закрытое помещение на верхней палубе или на надстройке судна, не доходящее до бортов.

Все значения слова «рубка»

Предложения со словосочетанием «подняться в рубку»

  • Не торопясь поднялись в рубку, дежурная смена находилась на месте.

  • Через 01.50 после отхода я поднялся в рубку принимать вахту.

  • Он легко сбежал по ступеням, поднявшись в рубку управления.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «рубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я