Синонимы к словосочетанию «подготовительные материалы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: специалист, учащийся, выпускник, инструктор, курсант
  • Места: спецшкола, школа, училище, разведшкола, киношкола
  • Предметы: макет, материал, полимер, пластмасса, стеклопластик
  • Действия: доводка, проработка, работа, разработка, проектирование
  • Абстрактные понятия: оснащение, специфика, подготовленность, спецкурс, пористость

Ассоциации к слову «подготовительный»

Все ассоциации к слову ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Предложения со словосочетанием «подготовительные материалы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подготовительные материалы»

  • К путешественнику предъявляются следующие требования: он должен уметь организовать экспедицию и исполнить все подготовительные работы на месте еще задолго до выступления; должен уметь собрать коллекции; уметь вести дневник; знать, на что обратить внимание: отличить ценное от рухляди; уметь доставить коллекции и обработать собранные материалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подготовительный»

  • ПОДГОТОВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Являющийся подготовкой к чему-л., предварительный. Подготовительные работы. Подготовительные занятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подготовительный»

ПОДГОТОВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Являющийся подготовкой к чему-л., предварительный. Подготовительные работы. Подготовительные занятия.

Все значения слова «подготовительный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Предложения со словосочетанием «подготовительные материалы»

  • Она использует свои дневники и старые подготовительные материалы к воспоминаниям, опубликованным в 1907 г., по соображениям хронологии не вошедшие в них.

  • Судя по некоторым свидетельствам, будущий академик сильно ужал присланную рукопись (объём публикации примерно на порядок меньше объёма подготовительных материалов) и придал ей вид весьма привлекательной и популярной брошюры.

  • Во второй – «Революция и свободомыслие» – вошли подготовительные материалы теоретической части исследования по истории якобинской диктатуры.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «подготовительный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я