Синонимы к словосочетанию «плоды шиповника»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согражданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: садовод, садовник, виноградарь, грибник, огородник
  • Места: сад, ягодник, кустарник, цвель, водосбор
  • Предметы: гроздь, травы, виноградинка, цветоножка, ветка
  • Действия: цветение, плодоношение, заморозки, консервирование, созревание
  • Абстрактные понятия: спелость, сладость, терпкость, зимостойкость, съедобность

Предложения со словосочетанием «плоды шиповника»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоды шиповника»

  • Здесь среди кустарниковой растительности еще можно видеть кое-каких представителей маньчжурской флоры, например: лещину, у которой обертка орехов вытянута в длинную трубку и густо усажена колючими волосками; красноветвистый шиповник с сильно удлиненными плодами, сохраняющимися на ветках его чуть ли не всю зиму; калину, дающую в изобилии сочные светло-красные плоды; из касатниковых — вьющуюся диоскорею, мужские и женские экземпляры которой разнятся между собой; актинидию, образующую густые заросли по подлесью, и лимонник с гроздьями красных ягод, от которых во рту остается легкий ожог, как от перца.
  • «Бог одинаково живет во всех вещах, а вещь ничего не знает о Боге; и Он не открывается вещи, а она получает от Него силу, но по своему свойству, — или от его любви, или от его гнева; и от чего она берет ее, то и обнаруживается вовне, и если есть благо в ней, то для злобы оно как бы закрыто, как вы можете видеть на примере куста шиповника; еще более на других колючих вещах: из него ведь вырастает прекрасный душистый цветок, и в нем лежат два свойства любовное и враждебное, какое побеждает, то и дает плод» [IV, 343–344, § 49.].
  • Среди подлеска я заметил багульник. Он рос здесь слабо, листья его были мелкие и запах не так силен, как в других местах, вдали от моря. По берегу виднелись кусты шиповника, но уже лишенные листвы. Не менее интересной является рябина: это даже не куст, а просто прутик, вышиною не более метра с двумя-тремя веточками и безвкусными, водянистыми, хотя и крупными плодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «плоды шиповника»

  • Плоды шипо́вника (лат. Frūctūs Rosae) — лекарственное растительное сырьё; собранные в период созревания плоды различных видов шиповника: майского, иглистого, даурского, Федченко и некоторых других. В высушенном виде продаются в аптеках и используются для изготовления настоя. Из сока сырых плодов изготовляют сироп, а из самих плодов — экстракт. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛОДЫ ШИПОВНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плоды шиповника»

Плоды шипо́вника (лат. Frūctūs Rosae) — лекарственное растительное сырьё; собранные в период созревания плоды различных видов шиповника: майского, иглистого, даурского, Федченко и некоторых других. В высушенном виде продаются в аптеках и используются для изготовления настоя. Из сока сырых плодов изготовляют сироп, а из самих плодов — экстракт.

Все значения словосочетания «плоды шиповника»

Предложения со словосочетанием «плоды шиповника»

  • На литр кипятка возьмите 2–3 столовые ложки измельчённых плодов шиповника.

  • Для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Столовую ложку плодов шиповника залить стаканом кипятка, кипятить 10–20 минут. Выпить полугорячим.

  • Настой плодов шиповника увеличивает выделение жёлчи, уменьшает проницаемость и хрупкость кровеносных капилляров, ослабляет и останавливает кровотечение.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «плод»

Ассоциации к слову «шиповник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я