Карта слова «переспать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «переспать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онейрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словом «переспать»

  • А хотя бы он с твоею невестою и ночь переспал накануне твоея свадьбы, то ты ему за то должен быть благодарен.
  • — Что ж? зарежет небось? — отвечала, смеясь, Катерина. — Доброй ночи тебе, сердце мое ненаглядное, голубь горячий мой, братец родной! — говорила она, нежно прижав его голову к груди своей, тогда как слезы оросили вдруг лицо ее. — Это последние слезы. Переспи ж свое горе, любезный мой, проснешься завтра на радость. — И она страстно поцеловала его.
  • Но скоро тело привыкло и к этому режиму, и страх смерти появился снова, — правда, не такой острый, не такой огневый, но еще более нудный, похожий на тошноту. «Это оттого, что тянут долго, — подумал Сергей, — хорошо бы все это время, до казни, проспать», — и старался как можно дольше спать. Вначале удавалось, но потом, оттого ли, что переспал он, или по другой причине, появилась бессонница. И с нею пришли острые, зоркие мысли, а с ними и тоска о жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переспать»

  • ПЕРЕСПА́ТЬ, -сплю́, -спи́шь; прош. переспа́л, -ла́, -ло; сов. (несов. пересыпа́ть2). 1. Проспать слишком долго, дольше, чем следует. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переспать»

ПЕРЕСПА́ТЬ, -сплю́, -спи́шь; прош. переспа́л, -ла́, -ло; сов. (несов. пересыпа́ть2). 1. Проспать слишком долго, дольше, чем следует.

Все значения слова «переспать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я