Синонимы к словосочетанию «первейшая обязанность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрейфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: верноподданный, подданный, помощник, доверитель, подчинённый
  • Места: отечество, отчизна, отдел, канцелярия, контора
  • Предметы: том, неустойка, аккредитив, работничек, закладная
  • Действия: поручение, выполнение, задача, исполнение, соблюдение
  • Абстрактные понятия: обязанность, долг, миссия, забота, добросовестность

Предложения со словосочетанием «первейшая обязанность»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первейшая обязанность»

  • Многие из «высших» даже лиц и даже из ученейших, мало того, некоторые из вольнодумных даже лиц, приходившие или по любопытству, или по иному поводу, входя в келью со всеми или получая свидание наедине, ставили себе в первейшую обязанность, все до единого, глубочайшую почтительность и деликатность во все время свидания, тем более что здесь денег не полагалось, а была лишь любовь и милость с одной стороны, а с другой — покаяние и жажда разрешить какой-нибудь трудный вопрос души или трудный момент в жизни собственного сердца.
  • Конечно, на вопросы мои он всегда отвечал и даже с таким видом, как будто считал это своею первейшею обязанностью; но после его ответов я как-то тяготился его дольше расспрашивать; да и на лице его после таких разговоров всегда виднелось какое-то страдание и утомление.
  • Александр Васильевич не прочь был жениться, и в этом случае сыновнее повиновение, которое Суворов считал первейшею обязанностью гражданина, не расходилось с его желанием. Он взял отпуск и отправился в Белокаменную. Это было в конце 1773 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первейший»

  • ПЕРВЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Разг. 1. Самый важный; первостепенный. Первейшая обязанность. Первейшее условие. Первейшие задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЕЙШИЙ

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «первейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первейший»

ПЕРВЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Разг. 1. Самый важный; первостепенный. Первейшая обязанность. Первейшее условие. Первейшие задачи.

Все значения слова «первейший»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Предложения со словосочетанием «первейшая обязанность»

  • Первейшая обязанность бизнесмена – получать деньги от бизнеса, а не крутить их там или, ещё того хуже, всё время вкладывать.

  • Согласно цитируемым в надписях на бронзовых сосудах текстам жалованных грамот и стихотворениям, созданным в конце рассматриваемого периода, первейшей обязанностью вассала было присутствие на всеобщем собрании, которое называлось «царской встречей».

  • Разве мысль эта не принадлежала незаурядной женщине, прямой и честной как в помыслах, так и в сердце своём, считавшей первейшей обязанностью по отношению к сыну развить в нём сознательность, положить совестливость в основу всего его воспитания!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я