Синонимы к словосочетанию «первая пятёрка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швырялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: замыкающий, мальчишка, отличник, отличница, двоечник
  • Места: один, школа, педучилище, дом, универ
  • Предметы: штука, трояк, зачётка, том, парта
  • Действия: втора, десяток, подряд, пятая, дюжина
  • Абстрактные понятия: первое, третий, второе, половина, тройка

Предложения со словосочетанием «первая пятёрка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первая пятёрка»

  • По поводу посторонних у меня тоже есть одна мысль, что вышеозначенные члены первой пятерки наклонны были подозревать в этот вечер в числе гостей Виргинского еще членов каких-нибудь им неизвестных групп, тоже заведенных в городе, по той же тайной организации и тем же самым Верховенским, так что в конце концов все собравшиеся подозревали друг друга и один пред другим принимали разные осанки, что и придавало всему собранию весьма сбивчивый и даже отчасти романический вид.
  • Много других подобных поблажек делал Епишка своим возлюбленным юнкерам. Нередко прибегал к нему юнкер с отчаянной просьбой: по всем отраслям военной науки у него баллы душевного спокойствия, но преподаватель фортификации только и знает, что лепит ему шестерки и даже пятерки… Невзлюбил сироту! И вот в среднем никак не выйдет девяти, и прощай теперь, первый разряд, прощай, старшинство в чине…
  • Дело в том, что они хоть и ждали еще с весны Петра Верховенского, возвещенного им сперва Толкаченкой, а потом приехавшим Шигалевым, хоть и ждали от него чрезвычайных чудес и хоть и пошли тотчас же все, без малейшей критики и по первому его зову, в кружок, но только что составили пятерку, все как бы тотчас же и обиделись, и именно, я полагаю, за быстроту своего согласия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первая пятёрка»

  • «Первая пятёрка» — национальная премия в российском футболе, существующая с 2002 года. Вручается под эгидой Российского футбольного союза (РФС) Детской футбольной лигой (ДФЛ) и спортклубом «Лукойл» лучшему молодому футболисту Премьер-лиги по итогам уходящего года. Лауреаты премии определяются по опросам 100 наиболее авторитетных специалистов футбола, тренеров команд РФПЛ и спортивных массмедиа. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первая пятёрка»

«Первая пятёрка» — национальная премия в российском футболе, существующая с 2002 года. Вручается под эгидой Российского футбольного союза (РФС) Детской футбольной лигой (ДФЛ) и спортклубом «Лукойл» лучшему молодому футболисту Премьер-лиги по итогам уходящего года. Лауреаты премии определяются по опросам 100 наиболее авторитетных специалистов футбола, тренеров команд РФПЛ и спортивных массмедиа.

Все значения словосочетания «первая пятёрка»

Предложения со словосочетанием «первая пятёрка»

  • Но удивительно! – ослабевшим он себя не чувствовал, мышцы даже окрепли, и клинком он владел по-прежнему отлично, числясь в первой пятёрке дивизиона.

  • И я получила первую пятёрку.

  • И, не рассуждая далее о королевской тугоухости, не спросив разрешения короля, граф опустил забрало, рывком поднял на дыбы коня и дал ему шпоры, в несколько скачков догоняя первую пятёрку рыцарей охраны.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «пятёрка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я