Синонимы к словосочетанию «о наследии престола»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приросток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: наследник, преемник, властитель, правитель, наследница
  • Места: престол, святыня, чертог, феод, вотчина
  • Предметы: корона, скипетр, тиара, митра, приданое
  • Действия: престолонаследие, наследование, междоусобица, пожалование, завоевание
  • Абстрактные понятия: династия, титул, владычество, империя, знатность

Предложения со словосочетанием «о наследии престола»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «о наследии престола»

  • Недели через три прочли мы в «Московских ведомостях» известие о 14 декабря и вслед за тем новый указ о присяге новому императору Николаю Павловичу, а также его манифест с приложением всех бумаг, касающихся до отречения цесаревича Константина Павловича, сначала от права наследия, а потом от престола, — когда уже была принесена ему присяга во всей России.
  • — Цесаревич Константин в начале 1822 года написал к государю письмо о своем отречении от наследия престола; до половины 1823 года не было составлено о том государственного акта и последовавший, наконец, манифест о назначении на престол второго брата остался в глубокой тайне, которая была распространена и на самое хранение манифеста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследие»

  • НАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. 1. Какое-л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДИЕ

Значение слова «престол»

  • ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «наследие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследие»

НАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. 1. Какое-л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира.

Все значения слова «наследие»

Значение слова «престол»

ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти).

Все значения слова «престол»

Предложения со словосочетанием «о наследии престола»

  • Когда на дворцовой площади выстроились войска, то им было прочитано распоряжение императрицы о наследии престола и о назначении герцога курляндского регентом империи.

  • Он решил изменить порядок передачи власти и издал «Устав о наследии престола», согласно которому государь сам назначал преемника.

  • Он заявил, что все должны следовать присяге, данной в 1722 году при утверждении «Устава о наследии престола», признававшего за государем право самому назначать преемника.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «наследие»

Ассоциации к слову «престол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я