Синонимы к словосочетанию «отпереть дом»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенастроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: консьержка, хозяйка, привратник, консьерж, домоправительница
  • Места: дверь, дом, прихожая, квартира, комната
  • Предметы: ключ, домофон, щеколда, задвижка, засов
  • Действия: вход, звонок, анфилада, тоня, стук
  • Абстрактные понятия: полумрак, минутка, притвор, семья, минута

Ассоциации к слову «отпереть»

Все ассоциации к слову ОТПЕРЕТЬ

Предложения со словосочетанием «отпереть дом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпереть дом»

  • Да и не подозрение только — какие уж теперь подозрения, обман явен, очевиден: она тут, вот в этой комнате, откуда свет, она у него там, за ширмами, — и вот несчастный подкрадывается к окну, почтительно в него заглядывает, благонравно смиряется и благоразумно уходит, поскорее вон от беды, чтобы чего не произошло, опасного и безнравственного, — и нас в этом хотят уверить, нас, знающих характер подсудимого, понимающих, в каком он был состоянии духа, в состоянии, нам известном по фактам, а главное, обладая знаками, которыми тотчас же мог отпереть дом и войти!“ Здесь по поводу „знаков“ Ипполит Кириллович оставил на время свое обвинение и нашел необходимым распространиться о Смердякове, с тем чтоб уж совершенно исчерпать весь этот вводный эпизод о подозрении Смердякова в убийстве и покончить с этою мыслию раз навсегда.
  • Между тем, сотский привел одного из хранителей заборовского дворца. Исправник приличным образом поругал его, посулил березовой лапши с ременным маслом и приказал отпереть дом.
  • Тот был дома, в своей каморке, и в эту минуту занимался, писал, и сам ему отпер. Месяца четыре, как они не видались. Разумихин сидел у себя в истрепанном до лохмотьев халате, в туфлях на босу ногу, всклокоченный, небритый и неумытый. На лице его выразилось удивление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпереть»

  • ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош. о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош. о́тперший; прич. страд. прош. о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр. отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕРЕТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпереть»

ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош. о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош. о́тперший; прич. страд. прош. о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр. отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849.

Все значения слова «отпереть»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Предложения со словосочетанием «отпереть дом»

  • Исправник приличным образом поругал его, посулил берёзовой лапши с ремённым маслом и приказал отпереть дом.

  • Наверно, надо было сразу повернуть назад, снова отпереть дом, попытаться растопить печку, пересидеть, в крайнем случае – переночевать.

  • Сняв с шеи верёвку с ключом, прачка отперла дом и вошла.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «отпереть»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я