Карта слова «открывающий» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «открывающий»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромотор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «открывающий»

Цитаты из русской классики со словом «открывающий»

  • Чудесное есть победа над природой и над роковыми результатами действующих в ней сил, но не отмена законов природы, не отрицание науки, открывающей законы природы.
  • Веселые и довольные матросы первой вахты мылись, брились и стригли друг друга, доставали из своих сундучков завернутый в тряпичку доллар-другой, вынимали новое платье и переодевались в чистые белые матросские рубахи с откидными воротниками, открывающими загорелые, бронзовые шеи, в белые штаны, опоясывая их ременными поясами, с которых на ремешках висели матросские ножи, запрятанные в карманы, и обували новые сапоги, сшитые из отпущенного им русского товара.
  • Когда же он чувствует наслаждение от творческого акта, открывающего истину, создающего красоту или излучающего любовь на другого человека, он вспоминает о рае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открывающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открывающий»

1. прич. наст. вр. от открывать

Все значения слова «открывающий»

Предложения со словом «открывающий»

  • – Когда как, – ответил парнишка, оборачиваясь на звук открывающей двери.

  • По ту сторону комнаты она заметила огромное обзорное окно от пола до потолка, открывающее вид местности, к которой приближалась яхта, а также показывающее всё, что находилось вокруг неё.

  • В связи с этим перед историческим материализмом возникает проблема соотнесения воплощаемого в культуре деятельного творческого начала, ставящего перед обществом новые проблемы и открывающего новые возможности.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я