Синонимы к словосочетанию «отдать на сохранение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ножничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гот, благодетель, брат, отец, сын
  • Места: мол, комиссионка, ломбард, карман, заначка
  • Предметы: деньга, денежка, денежки, сберкнижка, грош
  • Действия: сохранение, деньга, одолжение, спасибо, жалко
  • Абстрактные понятия: сохранность, долг, деньги, свой, расписка

Предложения со словосочетанием «отдать на сохранение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать на сохранение»

  • Фрегат разоружили: свезли все шестьдесят орудий на берег и отдали на сохранение японцам, объяснив им, как важно для нас, чтобы орудия не достались неприятелю. И японцы укрыли и сохранили их тщательно, построив для того особые сараи.
  • Гусар снова меня отдал на сохранение денщику. В пять часов с половиной я стоял, прислонившись к фонарному столбу, и ждал Кетчера, взошедшего в калитку княгининого дома. Я и не попробую передать того, что происходило во мне, пока я ждал у столба; такие мгновения остаются потому личной тайной, что они немы.
  • Что за мельник! // Я продал мельницу бесам запечным, // А денежки отдал на сохраненье // Русалке, вещей дочери моей // Они в песку Днепра-реки зарыты, // Их рыбка одноглазка стережет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «сохранение»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Предложения со словосочетанием «отдать на сохранение»

  • Поэтому я не колеблясь выдал капитану доверенность, как он того желал, и приготовил письма к вдове английского капитана, которой когда-то отдал на сохранение свои деньги.

  • Кажется, похитителя калош я нашла, но вряд ли он её сохранил. Разве что отдал на сохранение морю. А если так и окажется, мне и с ним разговаривать придётся?

  • Он не хочет отдать на сохранение эти вещи банкиру; не хочет продать их; не хочет даже носить хоть один перстень на своём пальце, или хоть одну булавку на манишке.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «сохранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я