Синонимы к словосочетанию «освежить голову»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, юноша, лысый, незнакомец, парень
  • Места: лоб, макушка, темя, висок, живот
  • Предметы: кончик, прядь, прядка, очки, капюшон
  • Действия: замер, смоль, ресница, переносье, взгляд
  • Абстрактные понятия: мгновение, миг, стать, удивление, шелковистость

Предложения со словосочетанием «освежить голову»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освежить голову»

  • Помню, пришло мне тоже на мысль, как бы хорошо было, если б каким-нибудь волшебством или чудом совершенно забыть все, что было, что прожилось в последние годы; все забыть, освежить голову и опять начать с новыми силами.
  • Когда я оделся и освежил голову потоками ледяной воды, слуга доложил, что меня внизу ожидает дама. Он также передал карточку, на которой я прочел: «Густав Бреннер, корреспондент „Рифа“». Догадываясь, что могу увидеть Биче Сениэль, я поспешно сошел вниз. Довольно мне было увидеть вуаль, чтобы нравственная и нервная ломота, благодаря которой я проснулся с неопределенной тревогой, исчезла, сменясь мгновенно чувством такой сильной радости, что я подошел к Биче с искренним, невольным возгласом:
  • Простившись с Антонио, Арбузов пошел домой. Надо было до борьбы пообедать и постараться выспаться, чтобы хоть немного освежить голову. Но опять, выйдя на улицу, он почувствовал себя больным. Уличный шум и суета происходили где-то далеко-далеко от него и казались ему такими посторонними, ненастоящими, точно он рассматривал пеструю движущуюся картину. Переходя через улицы, он испытывал острую боязнь, что на него налетят сзади лошади и собьют с ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освежить»

  • ОСВЕЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. освежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. освежать). 1. (несов. также свежить). Сделать свежим, чистым, прохладным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВЕЖИТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «освежить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освежить»

ОСВЕЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. освежённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. освежать). 1. (несов. также свежить). Сделать свежим, чистым, прохладным.

Все значения слова «освежить»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Предложения со словосочетанием «освежить голову»

  • То, что ему становилось жарко, казалось вполне естественным, и то, что он старался освежить голову, также не вызывало удивления.

  • А не то подожди до утра, когда спокойный сон освежит голову.

  • Отчаявшись добраться до заветных полок, я решила освежить голову и продумать новый план действий.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я