Синонимы к слову «опоясать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
ещё синонимы ниже
ещё синонимы ниже

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ням-ням — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «опоясать»

Выдержки из русской классики со словом «опоясать»

  • Я встал, накинул бешмет, опоясал кинжал и тихо-тихо вышел из хаты; навстречу мне слепой мальчик.
  • С последним лучом солнца по высотам загорелись огни и нитями опоясали вершины холмов, унизали берега — словом, нельзя было нарочно зажечь иллюминации великолепнее в честь гостей, какую японцы зажгли из страха, что вот сейчас, того гляди, гости нападут на них.
  • Не предвидевший этого приема, Арбузов сделал вперед два шага и в ту же секунду почувствовал, что его сзади опоясали и подымают от земли сильные, сплетшиеся у него на груди руки.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «опоясать»

  • ОПОЯ́САТЬ, опоя́шу, опоя́шешь; сов., перех. (несов. опоясывать). 1. Надеть на кого-л. пояс, ремень и т. п.; стянуть одежду по талии поясом, ремнем и т. п.; подпоясать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЯСАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опоясать»

ОПОЯ́САТЬ, опоя́шу, опоя́шешь; сов., перех. (несов. опоясывать). 1. Надеть на кого-л. пояс, ремень и т. п.; стянуть одежду по талии поясом, ремнем и т. п.; подпоясать.

Все значения слова «опоясать»

Предложения со словом «опоясать»

  • Меня опоясали ремнями, опутали датчиками, нацелили на височные доли мозга конусы волновых излучателей.

  • Она надела вышитую тунику, складки которой падали до земли, опоясала талию длинным шёлковым шнурком, который, перекрещиваясь на левой стороне, завязывался затем на правом боку свободным узлом с развевающимися концами.

  • Пешими удалось пробраться степнякам к стенам, только как одолеть ледяную гору, что опоясала город?

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я