Синонимы к словосочетанию «окружённый противник»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: противник, враг, соперник, неприятель, нападающий
  • Места: крепость, тыл, поле, цитадель, бастион
  • Предметы: меч, палица, клинок, таран, оружие
  • Действия: подступ, бой, схватка, сражение, противоборство
  • Абстрактные понятия: фланг, превосходство, внезапность, преимущество, позиция

Предложения со словосочетанием «окружённый противник»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружённый противник»

  • Забастовщики угрюмо жмутся друг ко другу, почти не отвечая на раздраженные возгласы толпы, влезают на решетку сада, беспокойно поглядывая в улицы через головы людей, и напоминают стаю волков, окруженную собаками. Всем ясно, что эти люди, однообразно одетые, крепко связаны друг с другом непоколебимым решением, что они не уступят, и это еще более раздражает толпу, но среди нее есть и философы: спокойно покуривая, они увещевают слишком ретивых противников забастовки:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Предложения со словосочетанием «окружённый противник»

  • Там произошло нечто непостижимое, не пережитое с 1806 г., – гибель окружённой противником армии.

  • После успешного прорыва, при атаке флангов и нанесении ударов в тыл, а также уничтожении окружённого противника наступление с ходу может применяться и сегодня, в первую очередь полностью моторизованной пехотой.

  • Это и неудивительно – в коалиционной войне, когда окружённый противник воспринимается как военный лагерь, любой удар даже в отдалённой точке может повлечь крушение врага.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я