Синонимы к словосочетанию «огненный смерч»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: чародейка, маг, чародей, некромант, чернокнижник
  • Места: торнадо, воронка, небо, пожарище, вулкан
  • Предметы: всполох, протуберанец, сполох, молния, искра
  • Действия: пожар, вспышка, завихрение, грохот, водоворот
  • Абстрактные понятия: небо, мгла, чернота, миг, волна

Предложения со словосочетанием «огненный смерч»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненный смерч»

Значение словосочетания «огненный смерч»

  • Огненный смерч — атмосферное явление, образующееся при объединении множества очагов пожаров в один. Воздух над образовавшимся пожаром нагревается, плотность уменьшается и он поднимается вверх. Снизу на место нагретого воздуха поступают холодные массы воздуха с периферии пожара. Прибывший воздух также нагревается, возникший механизм подсоса воздуха действует как непрерывно работающие кузнечные мехи. Образуются устойчивые центростремительные направленные потоки, ввинчивающиеся по спирали от земли на высоту до пяти километров. Возникает эффект дымовой трубы. Напор горячего воздуха достигает ураганных скоростей и температура в центре пожара поднимается до 1000˚С. При этом всё, что находится рядом с эпицентром огненного смерча, «всасывается» в огонь восходящим потоком воздуха. Так продолжается до тех пор, пока в районе пожара не сгорит всё, что может гореть. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОГНЕННЫЙ СМЕРЧ

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «огненный смерч»

Огненный смерч — атмосферное явление, образующееся при объединении множества очагов пожаров в один. Воздух над образовавшимся пожаром нагревается, плотность уменьшается и он поднимается вверх. Снизу на место нагретого воздуха поступают холодные массы воздуха с периферии пожара. Прибывший воздух также нагревается, возникший механизм подсоса воздуха действует как непрерывно работающие кузнечные мехи. Образуются устойчивые центростремительные направленные потоки, ввинчивающиеся по спирали от земли на высоту до пяти километров. Возникает эффект дымовой трубы. Напор горячего воздуха достигает ураганных скоростей и температура в центре пожара поднимается до 1000˚С. При этом всё, что находится рядом с эпицентром огненного смерча, «всасывается» в огонь восходящим потоком воздуха. Так продолжается до тех пор, пока в районе пожара не сгорит всё, что может гореть.

Все значения словосочетания «огненный смерч»

Предложения со словосочетанием «огненный смерч»

  • Сброшенные на него бомбы вызвали огненный смерч, который уничтожил половину города и привёл к гибели тысяч мирных жителей.

  • После окончания артиллерийского обстрела на аэродром обрушился настоящий огненный смерч.

  • Вокруг ракеты распространился огненный смерч, и в считанные секунды десятки тонн пылающего топлива залили стартовую площадку со всеми находившимися на ней людьми.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «смерч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я