Синонимы к словосочетанию «общественный договор»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: собственник, предприниматель, нотариус, доверитель, контрагент
  • Места: держава, концессия, страна, недвижимость, депозитарий
  • Предметы: купчая, дарственная, неустойка, аккредитив, документ
  • Действия: контракт, подписание, соглашение, сделка, расторжение
  • Абстрактные понятия: договор, правительство, суверенитет, общество, договорённость

Предложения со словосочетанием «общественный договор»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественный договор»

  • Их критика останавливается перед их символическими книгами вроде «Contrat social», [«Общественный договор» (фр.).] «Объявления прав человека».
  • Очевидно, власть имеет какое-то отношение к самому существу человеческого духа, и надо прежде всего отвергнуть рационалистические измышления «просветительства», будто власть и право кем-то изобретены, выдуманы на известную потребу, произошли вследствие «общественного договора» или свободного соглашения [Теорию «общественного договора» (как переход разрозненных индивидов от естественного к социально-государственному состоянию путем взаимного ограничения и перенесения друг на друга прав, что фиксировалось в договоре) разрабатывали философы-просветители: Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.].
  • Он был в волнении: необыкновенное собрание не только дворянства, но и купечества — сословий, états généraux — вызвало в нем целый ряд давно оставленных, но глубоко врезавшихся в его душе мыслей о Contrat social [Общественный договор] и французской революции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общественный договор»

  • Общественный договор (социальный контракт) — общественно-экономическая теория происхождения гражданского общества, государства и права как результата соглашения между людьми. Понятие общественного договора подразумевает, что люди частично откажутся от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство. Общественный договор и означает тем самым соглашение, достигаемое гражданами по вопросам правил и принципов государственного управления с соответствующим им правовым оформлением. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общественный договор»

Общественный договор (социальный контракт) — общественно-экономическая теория происхождения гражданского общества, государства и права как результата соглашения между людьми. Понятие общественного договора подразумевает, что люди частично откажутся от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство. Общественный договор и означает тем самым соглашение, достигаемое гражданами по вопросам правил и принципов государственного управления с соответствующим им правовым оформлением.

Все значения словосочетания «общественный договор»

Предложения со словосочетанием «общественный договор»

  • Главный принцип теории общественного договора заключается в добровольном согласии граждан принимать участие в формировании легитимного органа государственной власти.

  • Согласно данной теории государство возникло в результате общественного договора.

  • Государство функционирует на основе общественного договора между властью и гражданами, в котором каждая из сторон берёт на себя обязательства и получает права.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я