Карта слова «обмять» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «обмять»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «обмять»

Цитаты из русской классики со словом «обмять»

  • Полозов расплатился щедрой рукой — и, хотя сзади, но почтительно поддерживаемый услужливым привратником, полез, кряхтя, в карету, уселся, обмял хорошенько все вокруг себя, выбрал и закурил сигару — и тогда только кивнул пальцем Санину: полезай, мол, и ты!
  • Но я также любил смотреть, как охотник, подбежав к ястребу, став на колени и осторожно наклонясь над ним, обмяв кругом траву и оправив его распущенные крылья, начнет бережно отнимать у него перепелку; как потом полакомит ястреба оторванной головкой и снова пойдет за новой добычей; я любил смотреть, как охотник кормит своего ловца, как ястреб щиплет перья и пух, который пристает к его окровавленному носу, и как он отряхает, чистит его об рукавицу охотника; как ястреб сначала жадно глотает большие куски мяса и даже небольшие кости и, наконец, набивает свой зоб в целый кулак величиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмять»

  • ОБМЯ́ТЬ, обомну́, обомнёшь; сов., перех. (несов. обминать). Примять, придавая нужную форму, уплотняя и т. д. Обмять сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмять»

ОБМЯ́ТЬ, обомну́, обомнёшь; сов., перех. (несов. обминать). Примять, придавая нужную форму, уплотняя и т. д. Обмять сено.

Все значения слова «обмять»

Предложения со словом «обмять»

  • Подошедшее тесто обмять, раскатать на подпыленном мукой столе в круглую лепёшку толщиной 1 см и аккуратно перенести на смазанный маслом противень.

  • Во время подъёма тесто нужно обмять два раза, а после третьего подъёма тесто выкладывают на стол и делят на куски для куличей, которые укладывают в формы, застланные промасленной бумагой.

  • Этап 2. Капусту мелко нашинковать и слегка обмять, посолить.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я