Карта словосочетания «новый роман» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «новый роман»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-здешнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: фантаст, автор, писательница, книготорговец, писатель
  • Места: журнал, библиотечка, сборник, антология, издательство
  • Предметы: книга, ежемесячник, периодика, однотомник, двухтомник
  • Действия: переосмысление, экранизация, фэнтези, триллер, писательство
  • Абстрактные понятия: классика, фантастика, тематика, кинематограф, книгоиздательство

Предложения со словосочетанием «новый роман»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый роман»

  • «Ведь не затеяла же она новый роман», — размышлял он, наблюдая за Варварой, чувствуя, что ее настроение все более тревожит его, и уже пытаясь представить, какие неудобства для него повлечет за собой разрыв с нею.
  • Новый роман Теккерея. При таком таланте, и как исписался! оттого что запас мыслей скуден.
  • В. был лет десять старше нас и удивлял нас своими практическими заметками, своим знанием политических дел, своим французским красноречием и горячностью своего либерализма. Он знал так много и так подробно, рассказывал так мило и так плавно; мнения его были так твердо очерчены, на все был ответ, совет, разрешение. Читал он всё — новые романы, трактаты, журналы, стихи и, сверх того, сильно занимался зоологией, писал проекты для князя и составлял планы для детских книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новый роман»

  • «Новый роман» (фр. Le nouveau roman) или «антироман» — название литературного направления во французской прозе, сложившегося в конце 1940-х — начале 1960-х годов и противопоставившего свои произведения социально-критическому, с разветвленным сюжетом и множеством персонажей, роману бальзаковского типа, который было принято считать одной из стержневых традиций французской литературы. Бальзаку «новые романисты» противопоставили Флобера, Кафку, Вирджинию Вулф, «Чуму» Альбера Камю, «Тошноту» Сартра. Камю и Сартр поддерживали «новых романистов», Сартр использовал для их характеристики термин «антироман» (предисловие к роману Н. Саррот «Портрет неизвестного», 1947). (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВЫЙ РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новый роман»

«Новый роман» (фр. Le nouveau roman) или «антироман» — название литературного направления во французской прозе, сложившегося в конце 1940-х — начале 1960-х годов и противопоставившего свои произведения социально-критическому, с разветвленным сюжетом и множеством персонажей, роману бальзаковского типа, который было принято считать одной из стержневых традиций французской литературы. Бальзаку «новые романисты» противопоставили Флобера, Кафку, Вирджинию Вулф, «Чуму» Альбера Камю, «Тошноту» Сартра. Камю и Сартр поддерживали «новых романистов», Сартр использовал для их характеристики термин «антироман» (предисловие к роману Н. Саррот «Портрет неизвестного», 1947).

Все значения словосочетания «новый роман»

Предложения со словосочетанием «новый роман»

  • Задумав писать новый роман от первого лица, он решил ввести в него, конечно в значительно изменённом виде, многие эпизоды из своей биографии.

  • Конечно, завести новый роман подобным образом очень здорово, но вот уповать только на этот способ всё же не стоит.

  • И книги получатся абсолютно разные, даже если сюжет будет на одну и ту же тему, например, о выпуске нового романа известного писателя.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я