Синонимы к словосочетанию «не станет в подмётки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сапожник, протеже, жена, отец, дочь
  • Места: мысок, сапожище, пятка, асфальт, сталь
  • Предметы: подмётка, подошва, набойка, башмаки, сапоги
  • Действия: шарканье, кака, шлёпанье, карьера, другое
  • Абстрактные понятия: стать, отличие, пора, правда, семья

Ассоциации к слову «подмётка»

Все ассоциации к слову ПОДМЁТКА

Предложения со словом «стать»

Предложения со словом «подмётка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не станет в подмётки»

  • Бобчинский. А я так думаю, что генерал-то ему и в подметки не станет! а когда генерал, то уж разве сам генералиссимус. Слышали: государственный-то совет как прижал? Пойдем расскажем поскорее Аммосу Федоровичу и Коробкину. Прощайте, Анна Андреевна!
  • — Все бросил, все бросил, — прибавил он. Тут он ему объявил, что в последнее время почти достиг совершенства на скрипке, что, пожалуй, хотя Б. и из первых скрипачей в городе, а ему и в подметки не станет, если он захочет того.
  • — На льду какие-то люди стали громко «караул» кричать; я назад бросился и прошусь к будошнику, чтобы он меня от подлетов спрятал, а он гонит: «Я, — говорит, — не встану, а подметки под сапоги отдал подкинуть». Тогда я с перепугу на дверь понапер, дверь сломалась. Я виноват — силом вскочил в будку и заснул, а утром встал, смотрю: ни часов, ни денег нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в подметки не годится (или не станет)»

Значение словосочетания «в подметки не годится / не станет»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «подмётка»

  • ПОДМЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач глаг. подметать2—подметывать1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМЁТКА

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в подметки не годится (или не станет)»

В подметки не годится (или не станет) кто кому — о том, кто неизмеримо хуже, неизмеримо ниже кого-л. в каком-л. отношении. См. также подмётка.

Все значения словосочетания «в подметки не годится (или не станет)»

Значение словосочетания «в подметки не годится / не станет»

В подметки не годится или не станет кому (разг.) — о ком-н., кто неизмеримо ниже кого-н. другого по своим достоинствам, положению. А я так думаю, что генерал ему и в подметки не станет. Гоголь. См. также подмётка.

Все значения словосочетания «в подметки не годится / не станет»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «подмётка»

ПОДМЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач глаг. подметать2—подметывать1.

Все значения слова «подмётка»

Предложения со словом «стать»

  • Если будешь отдавать предпочтение обуви с плоской подошвой, стопы могут стать ещё более плоскими, а походка – как у медвежонка.

  • Ибо хотя мне давно уже стало ясно, что я слишком серьёзно отношусь к философии, чтобы мог сделаться её профессором, но я всё-таки не думал, что тот же самый порок может повредить мне и в глазах какой-либо академии.

  • Человек, который не хотел говорить, днями рвал бумагу в клочья, вдруг стал петь, и никто не мог распознать в нём человека, тяжело больного шизофренией.

  • (все предложения)

Предложения со словом «подмётка»

  • И там полыхнуло видением воспоминание, как волки загнали его зимней ночью на дерево, и один, подпрыгнув, ухватил за подмётку сапога, прокусив кожу на ступне…

  • Обычно к летним лаптям для прочности и против пыли пенькой или тонкими дубовыми волокнами, распаренными в кипятке, крепились кожаные подмётки.

  • Вот я уже слышу тихий шорох резиновых подмёток надзирателя – он направляется сюда, чтобы выбранить меня за то, что моя керосиновая лампа всё ещё горит.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «подмётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я