Синонимы к словосочетанию «неопределённого пола»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дата-центр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: лысый, мужичок, брюнет, шатен, знакомый
  • Места: комната, лужа, потолок, изножье, угол
  • Предметы: кровать, ковёр, тахта, диван, матрас
  • Действия: замер, выпал, недосказанность, обнимка, под
  • Абстрактные понятия: неопределённость, определённость, расплывчатость, понятие, неясность

Ассоциации к слову «неопределённый»

Все ассоциации к слову НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Предложения со словосочетанием «неопределённого пола»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неопределённого пола»

  • Она привыкла к тому, что эти мысли приходили к ней, когда она с большой аллеи сворачивала влево на узкую тропинку; тут в густой тени слив и вишен сухие ветки царапали ей плечи и шею, паутина садилась на лицо, а в мыслях вырастал образ маленького человечка неопределенного пола, с неясными чертами, и начинало казаться, что не паутина ласково щекочет лицо и шею, а этот человечек; когда же в конце тропинки показывался жидкий плетень, а за ним пузатые ульи с черепяными крышками, когда в неподвижном, застоявшемся воздухе начинало пахнуть и сеном и медом и слышалось кроткое жужжанье пчел, маленький человечек совсем овладевал Ольгой Михайловной.
  • Месяц, еще светивший, когда он выходил, теперь только блестел, как кусок ртути; утреннюю зарницу, которую прежде нельзя было не видеть, теперь надо было искать; прежде неопределенные пятна на дальнем поле теперь уже ясно были видны.
  • Вошли двое: один широкоплечий, лохматый, с курчавой бородой и застывшей в ней неопределенной улыбкой, не то пьяной, не то насмешливой. У печки остановился, греясь, кто-то высокий, с черными усами и острой бородой. Бесшумно явилась молодая женщина в платочке, надвинутом до бровей. Потом один за другим пришло еще человека четыре, они столпились у печи, не подходя к столу, в сумраке трудно было различить их. Все молчали, постукивая и шаркая ногами по кирпичному полу, только улыбающийся человек сказал кому-то:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неопределённый»

  • НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «неопределённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопределённый»

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении.

Все значения слова «неопределённый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Предложения со словосочетанием «неопределённого пола»

  • Только в случае социальных наук мы имеем дело с набором весьма неопределённых полей знания.

  • Чего нельзя сказать о девятой, принадлежащей ветхому прародителю неопределённого пола.

  • Уже не было мужчин и женщин, были какие-то существа неопределённого пола.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «неопределённый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я