-
синонимы
-
находиться в полумраке
Синонимы к словосочетанию «находиться в полумраке»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: зеленца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: ведущая, знакомый, посетитель, незнакомец, провожатый
-
Места: окно, комната, помещение, вход, окошко
-
Предметы: светильник, лампа, плафон, лампочка, занавесь
-
Действия: полусумрак, вход, сумерки, мерцание, замер
-
Абстрактные понятия: полумрак, полутьма, темнота, освещение, справа
Ассоциации к слову «находиться»
Ассоциации к слову «полумрак»
Предложения со словосочетанием «находиться в полумраке»
- Маленький, ещё не родившийся ребёнок находился в полумраке маминого мира, готовясь прийти в мир большой за его пределами, а затем принести в него то, что он хотел принести.
- И если вокруг меня было очень светло, то остальная аудитория находилась в полумраке.
- Обшитый до середины стены дубом небольшой кабинет находился в полумраке, только на зелёном сукне стола, где лежал какой-то одинокий документ, был светлый круг от лампы.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «находиться»
Сочетаемость слова «полумрак»
Значение слова «находиться»
НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.
НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова НАХОДИТЬСЯ
Значение слова «полумрак»
Афоризмы русских писателей со словом «находиться»
- Изображать одни отрицательные стороны жизни — вовсе не значит клеветать, а значит только находиться в односторонности; клеветать же — значит возводить на действительность такие обвинения, находить в ней такие пятна, каких и вовсе нет.
- Магнитная точка поэзии часто находится вне текста стихотворения, как бы паря над ним. К ней устремлено напряжение стиха, к ней тянутся ветки и лепестки строк и рифм.
- Россия — единственная страна, где поэзия находится на таком уровне. Поэзия для нас всегда была во главе литературы. И не только из-за того, что наши поэты были большими стихотворцами и писали прекрасные стихи, а из-за того, что они себя достойно вели в жизни: и по отношениям к властям, и по отношению к друзьям, и по отношению друг к другу, и, конечно, к своему творчеству.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.
НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы.
Все значения слова «находиться»
ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.
Все значения слова «полумрак»
Маленький, ещё не родившийся ребёнок находился в полумраке маминого мира, готовясь прийти в мир большой за его пределами, а затем принести в него то, что он хотел принести.
И если вокруг меня было очень светло, то остальная аудитория находилась в полумраке.
Обшитый до середины стены дубом небольшой кабинет находился в полумраке, только на зелёном сукне стола, где лежал какой-то одинокий документ, был светлый круг от лампы.
- (все предложения)