Синонимы к словосочетанию «народный дом»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: хозяйка, бабушка, мама, домочадец, жена
  • Места: дом, квартира, комната, коттедж, мансарда
  • Предметы: том, стеклопакет, ставень, домофон, кровля
  • Действия: жилища, внука, приезд, соседство, отшиб
  • Абстрактные понятия: быт, семья, община, стать, пора

Предложения со словосочетанием «народный дом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный дом»

  • Светлица была убрана во вкусе того времени, о котором живые намеки остались только в песнях да в народных домах, уже не поющихся более на Украйне бородатыми старцами-слепцами в сопровождении тихого треньканья бандуры, в виду обступившего народа; во вкусе того бранного, трудного времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украйне за унию.
  • Читал он книжки хороших сочинителей, романы, ходил на представления в народный дом.
  • …Стена тюрьмы стара, низка и не страшна; тотчас же за нею поднимается в ласковое весеннее небо тяжелое, красно-кирпичное здание винной монополии, а рядом с ним в серой паутине лесов стоит — строится «народный дом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народный дом»

  • Народный дом — в дореволюционной России общедоступное культурно-просветительское учреждение. Большинство народных домов до 1914 г. были государственными (например, земские и муниципальные дома попечительства о народной трезвости), однако встречались и негосударственные народные дома, построенные и финансируемые частными благотворителями. Создавались начиная с конца 1880-x гг, особенно широко — после революции 1905 года. Народные Дома существовали и существуют и по ныне в Чехии. Причем практически в каждом городе, а также в ряде стран Восточной Европы ещё до 1880 года. Например, в Карлсбаде (ныне: Карловы Вары). Гости из России могли перенять эту форму объединения растущих общественных интересов, а заодно и благозвучное название. Народный Дом — место, где общества и творческие кружки могли проводить репетиции, концерты, балы, гильдии устраивать вечера, лекции, встречи и т. п. Владели Народным Домом либо несколько гильдий, либо городские (муниципальные) власти. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНЫЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народный дом»

Народный дом — в дореволюционной России общедоступное культурно-просветительское учреждение. Большинство народных домов до 1914 г. были государственными (например, земские и муниципальные дома попечительства о народной трезвости), однако встречались и негосударственные народные дома, построенные и финансируемые частными благотворителями. Создавались начиная с конца 1880-x гг, особенно широко — после революции 1905 года. Народные Дома существовали и существуют и по ныне в Чехии. Причем практически в каждом городе, а также в ряде стран Восточной Европы ещё до 1880 года. Например, в Карлсбаде (ныне: Карловы Вары). Гости из России могли перенять эту форму объединения растущих общественных интересов, а заодно и благозвучное название. Народный Дом — место, где общества и творческие кружки могли проводить репетиции, концерты, балы, гильдии устраивать вечера, лекции, встречи и т. п. Владели Народным Домом либо несколько гильдий, либо городские (муниципальные) власти.

Все значения словосочетания «народный дом»

Предложения со словосочетанием «народный дом»

  • Главную роль в этой деятельности он отводил народным домам.

  • Мещане, пожелавшие принять участие в выборах, ушли с митинга в местном народном доме 18 декабря, поскольку революционно настроенная часть публики стала призывать присутствовавших к тому, чтобы вооружаться и поднимать восстание.

  • Вечером я читал в народном доме лекцию и свои стихи.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я