Синонимы к словосочетанию «народные поверья»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: славянин, предок, народ, радетель, просветитель
  • Места: племя, простонародье, страна, отечество, беднота
  • Предметы: оберег, талисман, агитбригада, приворот, лечебник
  • Действия: почитание, сплочение, русификация, европеизация, митинг
  • Абстрактные понятия: поверье, фольклор, предание, сказание, традиция

Ассоциации к слову «поверье»

Все ассоциации к слову ПОВЕРЬЕ

Предложения со словосочетанием «народные поверья»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные поверья»

  • Ему казалось, что он весь запылился, выпачкан липкой паутиной; встряхиваясь, он ощупывал костюм, ловя на нем какие-то невидимые соринки, потом, вспомнив, что, по народному поверью, так «обирают» себя люди перед смертью, глубоко сунул руки в карманы брюк, — от этого стало неловко идти, точно он связал себя. И, со стороны глядя, смешон, должно быть, человек, который шагает одиноко по безлюдной окраине, — шагает, сунув руки в карманы, наблюдая судороги своей тени, маленький, плоский, серый, — в очках.
  • Сейчас надобно отправлять почту, она и сегодня действует, хоть птица гнезда не вьет, [По народному поверью — 25 марта (благовещенье) «Птица гнезда не вьет».] а настает надобность хватить еще словечко, тебе, добрый друг Таврило Степанович, — жена кричит с лестницы, что завтра чествуют твоего патрона и чтоб я непременно хоть невидимкой со всем теперешним нашим обществом явился к имениннику, который, верно, задает пир на дворянской улице. — От души обнимаю тебя и желаю тебе того, что ты сам себе желаешь.
  • Может ли быть допущена идея о смерти в тот день, когда все говорит о жизни, все призывает к ней? Я люблю эти народные поверья, потому что в них, кроме поэтического чувства, всегда разлито много светлой, успокоивающей любви. Не знаю почему, но, когда я взгляну на толпы трудящихся, снискивающих в поте лица хлеб свой, мне всегда приходит на мысль:"Как бы славно было умереть в этот великий день!.."
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «поверье»

  • ПОВЕ́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Предание, основанное на суеверных представлениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «поверье»

ПОВЕ́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Предание, основанное на суеверных представлениях.

Все значения слова «поверье»

Предложения со словосочетанием «народные поверья»

  • Приметы – это изложенные в краткой форме народные поверья, в которых заключено представление наших предков об окружающем мире и природных явлениях.

  • По русскому народному поверью, если вы хотите, чтобы пошёл дождь, нарвите букетик анютиных глазок в тёплый солнечный день и поставьте их в воду.

  • Здесь, по народному поверию, в известное время года собираются злые духи моря и степи и в бурю, и в метель предаются дикой пляске.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «поверье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я