Синонимы к словосочетанию «народная религия»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: народ, просветитель, реформатор, иудей, идеолог
  • Места: святыня, церковь, страна, халифат, отечество
  • Предметы: арий, библия, энциклика, талмуд, первооснова
  • Действия: прославление, возрождение, почитание, христианизация, европеизация
  • Абстрактные понятия: язычество, религия, христианство, вероучение, догмат

Предложения со словосочетанием «народная религия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная религия»

  • Оба они оказываются здесь ниже греческой народной религии, которая свято чтила Деметру, и в культе элевзинских мистерий установляла причащение плоти мира, космическую евхаристию.
  • Но и тогда, когда философская мысль Греции выделилась из народной религии и противопоставила себя ей, она сохранила свою связь с высшей религиозной жизнью Греции, с мистериями, с орфизмом.
  • Вот многочисленная кучка человеческого семейства, которая ловко убегает от ферулы цивилизации, осмеливаясь жить своим умом, своими уставами, которая упрямо отвергает дружбу, религию и торговлю чужеземцев, смеется над нашими попытками просветить ее и внутренние, произвольные законы своего муравейника противоставит и естественному, и народному, и всяким европейским правам, и всякой неправде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народная религия»

  • Наро́дная рели́гия (англ. Folk religion, англ. popular religion; «коренная (местная) религия» англ. vernacular religion) — понятие используемое в религиоведении, социологии религии и фольклористике для обозначения различных форм и проявлений религии, которые отличаются от официальных доктрин и практик институциональных (организованных) религий. До сих пор определение народной религии является предметом дискуссии среди учёных. Иногда «народная религия» обозначается как «народная вера» (англ. popular belief), как нечто состоящее из этнических и региональных религиозных обычаев под оболочкой религии, но вне официальной доктрины и практики. В социологии народная религия часто противопоставляется элитарной религии. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная религия»

Наро́дная рели́гия (англ. Folk religion, англ. popular religion; «коренная (местная) религия» англ. vernacular religion) — понятие используемое в религиоведении, социологии религии и фольклористике для обозначения различных форм и проявлений религии, которые отличаются от официальных доктрин и практик институциональных (организованных) религий. До сих пор определение народной религии является предметом дискуссии среди учёных. Иногда «народная религия» обозначается как «народная вера» (англ. popular belief), как нечто состоящее из этнических и региональных религиозных обычаев под оболочкой религии, но вне официальной доктрины и практики. В социологии народная религия часто противопоставляется элитарной религии.

Все значения словосочетания «народная религия»

Предложения со словосочетанием «народная религия»

  • Иначе говоря, в непосредственном смысле язычество – это традиционная народная религия.

  • Кроме этих божеств, народная религия чтила ещё множество местных богов.

  • Некоторые божества всецело принадлежат народной религии и либо никогда не почитаются в храмах, либо появляются там в подчинённом положении.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я