Синонимы к словосочетанию «напуганные люди»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девочка, горожанин, житель, человек, селянин
  • Места: деревня, город, обитатель, село, селение
  • Предметы: том, вещь, дубьё, сермяга, соха
  • Действия: вид, другое, кака, полусмерть, испуга
  • Абстрактные понятия: бедный, окружающее, мир, семья, жизнь

Предложения со словосочетанием «напуганные люди»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напуганные люди»

  • Но, почти помимо их сознания, их чувственность — не воображение, а простая, здоровая, инстинктивная чувственность молодых игривых самцов — зажигалась от Нечаянных встреч их рук с женскими руками и от товарищеских услужливых объятий, когда приходилось помогать барышням входить в лодку или выскакивать на берег, от нежного запаха девичьих одежд, разогретых солнцем, от женских кокетливо-испуганных криков на реке, от зрелища женских фигур, небрежно полулежащих с наивной нескромностью в зеленой траве, вокруг самовара, от всех этих невинных вольностей, которые так обычны и неизбежны на пикниках, загородных прогулках и речных катаниях, когда в человеке, в бесконечной глубине его души, тайно пробуждается от беспечного соприкосновения с землей, травами, водой и солнцем древний, прекрасный, свободный, но обезображенный и напуганный людьми зверь.
  • — Православный народ! — кричал он, воздевая руки кверху и волчком вертясь среди напуганных людей. — Вот он я, Бурмистров, — бейте! Милые — эх! Понял я — желаю открыться, дайте душу распахнуть!
  • Помню хорошо, что в то утро я был очень серьезен, очень спокоен, и голова у меня была свежа, как у всякого другого, совершенно здорового и ничем не напуганного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «напуганный»

  • НАПУ'ГАННЫЙ, ая, ое; -ган, а, о. Прич. страд. прош. вр. от напугать. Дети были напуганы появлением большой собаки. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАПУГАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «напуганный»

НАПУ'ГАННЫЙ, ая, ое; -ган, а, о. Прич. страд. прош. вр. от напугать. Дети были напуганы появлением большой собаки.

Все значения слова «напуганный»

Предложения со словосочетанием «напуганные люди»

  • Напуганные люди любят говорить нам, что следование своему пути может привести к тому, что мы разоримся или сойдём с ума.

  • Тысячи напуганных людей бегут в дальние уголки страны, надеясь спастись от «чёрных эскадронов смерти».

  • Например, напуганный человек попытается убежать подальше от источника опасности; радостный человек захочет поиграть с друзьями, а грустный – предпочтёт остаться наедине с самим собой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я