Синонимы к словосочетанию «мёртвая зыбь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжеучёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: утопленник, мертвец, покойник, умерший, жмурик
  • Места: кладбище, могила, морг, склеп, мертвецкая
  • Предметы: саван, мертвечина, надгробие, тлен, прах
  • Действия: упокоение, погребение, кремация, похороны, эксгумация
  • Абстрактные понятия: живой, некромантия, эпитафия, судмедэкспертиза, волна

Ассоциации к слову «зыбь»

Все ассоциации к слову ЗЫБЬ

Предложения со словосочетанием «мёртвая зыбь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвая зыбь»

  • Грозно, как огромный, уродливый палец с медным ногтем, вонзалась в темноту колокольня Ивана Великого, основание ее плотно окружала темная масса, волнуясь, как мертвая зыбь, и казалось, что колокольня тоже покачивается.
  • 30-го числа вечером миноносцы дошли до залива Джигит. П.Г. Тигерстедт предложил мне переночевать на судне, а завтра с рассветом начать выгрузку. Всю ночь качался миноносец на мертвой зыби. Качка была бортовая, и я с нетерпением ждал рассвета. С каким удовольствием мы все сошли на твердую землю! Когда миноносцы стали сниматься с якоря, моряки помахали нам платками, мы ответили им фуражками. В рупор ветром донесло: «Желаем успеха!» Через 10 минут миноносцы скрылись из виду.
  • После полудня ветер начал стихать, и море стало успокаиваться; вместо волн с острыми гребнями появилась мертвая зыбь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мёртвая зыбь»

  • Мёртвая зыбь — обозначение волн на водной поверхности, имеющих место при отсутствии прямого, непосредственного воздействия на неё внешней среды (например, ветров, подземных толчков и т. п.). После прекращения воздействия ветра продолжающееся волнообразное движение вызывается процессами, происходящими зачастую в весьма отдалённых регионах моря либо океана. При появлении мёртвой зыби постепенно уменьшается высота волны и увеличивается её длина. Так, на Средиземном море длина волны в этом случае обычно не превышает 150 метров. На малых глубинах и у берега высота волны вновь может увеличиваться, создавая прибой. При отсутствии ветра в состоянии мёртвой зыби на море волны могут перехлёстывать и сталкиваться друг с другом. В то же время формирующие движение волн ветры, дующие даже на значительном расстоянии от места наблюдения над районом с мёртвой зыбью, могут оказывать влияние на высоту волны здесь. Так, западные ветры, дующие на обширных просторах северной Атлантики, формируют в Северном море зоны мёртвой зыби с большей высотой волны, чем дующие в этом направлении восточные ветры. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЁРТВАЯ ЗЫБЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мёртвая зыбь»

Мёртвая зыбь — обозначение волн на водной поверхности, имеющих место при отсутствии прямого, непосредственного воздействия на неё внешней среды (например, ветров, подземных толчков и т. п.). После прекращения воздействия ветра продолжающееся волнообразное движение вызывается процессами, происходящими зачастую в весьма отдалённых регионах моря либо океана. При появлении мёртвой зыби постепенно уменьшается высота волны и увеличивается её длина. Так, на Средиземном море длина волны в этом случае обычно не превышает 150 метров. На малых глубинах и у берега высота волны вновь может увеличиваться, создавая прибой. При отсутствии ветра в состоянии мёртвой зыби на море волны могут перехлёстывать и сталкиваться друг с другом. В то же время формирующие движение волн ветры, дующие даже на значительном расстоянии от места наблюдения над районом с мёртвой зыбью, могут оказывать влияние на высоту волны здесь. Так, западные ветры, дующие на обширных просторах северной Атлантики, формируют в Северном море зоны мёртвой зыби с большей высотой волны, чем дующие в этом направлении восточные ветры.

Все значения словосочетания «мёртвая зыбь»

Предложения со словосочетанием «мёртвая зыбь»

  • Облака в иллюминаторе исчезли – сменились длинными, тянущимися до самого горизонта валами мёртвой зыби.

  • Высокие, как горы, волны мёртвой зыби катились одна за другой на тысячи километров.

  • Мёртвая зыбь качала нас, как в огромной колыбели, и весь шум с берега сразу пропал.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «зыбь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я