Синонимы к словосочетанию «могучее государство»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: народ, властитель, правитель, самодержец, завоеватель
  • Места: держава, страна, отечество, отчизна, воинство
  • Предметы: германий, субсидия, арий, сельхозпродукция, скипетр
  • Действия: завоевание, славянство, междоусобица, узурпация, консолидация
  • Абстрактные понятия: империя, владычество, государство, правительство, политика

Предложения со словосочетанием «могучее государство»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучее государство»

  • Молодежь восхищалась его «Историческими движениями русского народа», не замечая, что книга кончается чуть не апофеозом государства, у подножия которого, как вокруг могучего утеса, бьются бессильные народные волны.
  • Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионноклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь. Потому что история Единого Государства не знает случая, чтобы в этот торжественный день хотя бы один голос осмелился нарушить величественный унисон.
  • Великий, грозный и пресветлый царь! // Твой друг и брат, Аббас, владыка перский, // Здоровает тебе на государстве // И братский шлет поклон. Ты держишь Русь // Единою могучею рукой — // Простри, о царь, с любовию другую // На моего владыку и прими // От шах-Аббаса, в знак его приязни, // Сей кованный из золота престол, // В каменьях самоцветных и в алмазах. // Наследье древних шахов — изо всех // Ценнейшее Аббасовых сокровищ!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Предложения со словосочетанием «могучее государство»

  • Уходят дни и годы, текут века, меняются эпохи и нравы, рушатся некогда могучие государств, распадаются великие империи, но остаются человек и человечество.

  • Тем более, альтернативисты были кучкой энтузиастов, практически без финансирования и без властной поддержки, а теперь планы перехода на альтернативные источники энергии вынашивают могучие государства.

  • Он обладал огромным общественным весом, был главой могучего государства.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я