Синонимы к словосочетанию «механизация труда»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: рабочий, труженик, работник, чернорабочий, инженер
  • Места: стройка, фабрика, лесозаготовки, завод, цех
  • Предметы: станок, сельхозтехника, продукция, отрасль, сельхозпродукция
  • Действия: механизация, автоматизация, труд, строительство, лесозаготовки
  • Абстрактные понятия: производительность, артель, соцсоревнование, квалификация, машиностроение

Предложения со словосочетанием «механизация труда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизация труда»

  • — Неверно, милостивый государь, культура действительно погибает, но — не от механизации жизни, как вы изволили сказать, не от техники, культурное значение которой, видимо, не ясно вам, — погибает она от идиотической психологии буржуазии, от жадности мещан, торгашей, убивающих любовь к труду.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Механизация и материализация человеческого труда есть состояние греховности и падшести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механизация»

  • МЕХАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Оснащение производства машинами и механизмами; полная или частичная замена средств ручного труда машинами и механизмами. Механизация сельского хозяйства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗАЦИЯ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизация»

МЕХАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Оснащение производства машинами и механизмами; полная или частичная замена средств ручного труда машинами и механизмами. Механизация сельского хозяйства.

Все значения слова «механизация»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Предложения со словосочетанием «механизация труда»

  • Механизация труда позволяет облегчить выполнение отдельных операций, повысить их производительность и точность изготовления.

  • Современное кожевенно-меховое производство отличается сравнительно высоким уровнем механизации труда, наличием автоматизированного оборудования, применением химических материалов, а также использованием современных методов физико-химического воздействия на сырьё и полуфабрикат, которые улучшают качество кожи и меха и существенно ускоряют процессы производства, например, применение низкотемпературной плазмы.

  • Одно из следствий этого – механизация труда низкой квалификации: так как платить мало по равенству (4) уже нельзя, то любую, даже малоквалифицированную работу делают высокопроизводительной.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я