Синонимы к словосочетанию «мензуральная нотация»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: учительница, училка, родитель, лектор, семинарист
  • Места: семинарий, аудитория, кафедра, универ, читалка
  • Предметы: конспект, реферат, учебник, методичка, псалтирь
  • Действия: нравоучение, поучение, проповедь, лекция, наставление
  • Абстрактные понятия: нотация, выговор, сентенция, катехизис, занудство

Предложения со словосочетанием «мензуральная нотация»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мензуральная нотация»

  • И стала рассказывать о Спиваке; голос ее звучал брезгливо, после каждой фразы она поджимала увядшие губы; в ней чувствовалась неизлечимая усталость и злая досада на всех за эту усталость. Но говорила она тоном, требующим внимания, и Варвара слушала ее, как гимназистка, которой не любимый ею учитель читает нотацию.
  • Была такая длинная ночь, которую Полинька Калистратова целиком провела, читая Розанову длинную нотацию, а затем наступило утро, в которое она поила его кофеем и была необыкновенно тревожна, а затем был часок, когда она его раструнивала, говоря, что он в Москве снова растает, и, наконец, еще была одна минута, когда она ему шептала: «Приезжай скорей, я тебя ждать буду».
  • — Да-с, это звездочка! Сколько она скандалов наделала, боже ты мой! То убежит к отцу, то к сестре; перевозит да переносит по городу свои вещи. То расходится, то сходится. Люди, которым Розанов сапог бы своих не дал чистить, вон, например, как Саренке, благодаря ей хозяйничали в его домашней жизни, давали советы, читали ему нотации. Разве это можно вынести?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нотация»

  • НОТА́ЦИЯ1, -и, ж. Наставление, нравоучение.

    НОТА́ЦИЯ2, -и, ж. Спец. Система условных письменных обозначений, принятая в какой-л. области знаний, производства и т. п. Шахматная нотация. Музыкальная нотация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нотация»

НОТА́ЦИЯ1, -и, ж. Наставление, нравоучение.

НОТА́ЦИЯ2, -и, ж. Спец. Система условных письменных обозначений, принятая в какой-л. области знаний, производства и т. п. Шахматная нотация. Музыкальная нотация.

Все значения слова «нотация»

Предложения со словосочетанием «мензуральная нотация»

  • Несмотря на то что используется мензуральная нотация, в записи трудно распознать многоголосие, зато распознается мелодия.

  • Позволительно думать, что, скорее, они руководствовались желанием отобразить метрические особенности текстов при помощи тех средств, которые давала мензуральная нотация, – для начала в самой банальной форме, с использованием всего-навсего двух ритмических значений.

  • Труд этот разделяется на три книги (элементарный курс, мензуральная нотация, учение о контрапункте и складе) и носит ярко выраженную прагматическую направленность.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «нотация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я