Синонимы к словосочетанию «консонанс и диссонанс»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуринга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: композитор, мажор, солист, вокалист, хорист
  • Места: оркестр, хоры, подмножество, джаз-банд, светопреставление
  • Предметы: квинтет, камертон, валторна, бас-гитара, электрогитара
  • Действия: контрапункт, симфония, полифония, оркестровка, каденция
  • Абстрактные понятия: диссонанс, звучание, нота, гармония, дисгармония

Ассоциации к слову «консонанс»

Все ассоциации к слову КОНСОНАНС

Ассоциации к слову «диссонанс»

Все ассоциации к слову ДИССОНАНС

Предложения со словосочетанием «консонанс и диссонанс»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «консонанс и диссонанс»

  • От природы была она характера смешливого, веселого и миролюбивого, но от беспрерывных несчастий и неудач она до того яростно стала желать и требовать, чтобы все жили в мире и радости и не смели жить иначе, что самый легкий диссонанс в жизни, самая малейшая неудача стали приводить ее тотчас же чуть не в исступление, и она в один миг, после самых ярких надежд и фантазий, начинала клясть судьбу, рвать и метать все, что ни попадало под руку, и колотиться головой об стену.
  • — Да везде эти диссонансы, Сергей Александрыч, и вы, кажется, уже испытали на себе их действие. Но у отца это прорывается минутами, а потом он сам раскаивается в своей горячности и только из гордости не хочет открыто сознаться в сделанной несправедливости. Взять хоть эту историю с Костей. Вы знаете, из-за чего они разошлись?
  • Надежда Васильевна очень горячо развила свою основную мысль о диссонансах, и Привалов с удивлением смотрел на нее все время: лицо ее было залито румянцем, глаза блестели, слова вырывались неудержимым потоком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «консонанс»

  • КОНСОНА́НС, -а, м. 1. Муз. Гармоническое сочетание нескольких звуков; благозвучие; противоп. диссонанс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСОНАНС

Значение слова «диссонанс»

Афоризмы русских писателей со словом «диссонанс»

  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним скандал. Если же в лести даже все, до последней нотки фальшивое, и тогда она и слушается не без удовольствия, хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием.
  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консонанс»

КОНСОНА́НС, -а, м. 1. Муз. Гармоническое сочетание нескольких звуков; благозвучие; противоп. диссонанс.

Все значения слова «консонанс»

Значение слова «диссонанс»

ДИССОНА́НС, -а, м. 1. Муз. Негармоническое сочетание звуков; противоп. консонанс.

Все значения слова «диссонанс»

Предложения со словосочетанием «консонанс и диссонанс»

  • При этом могут наблюдаться консонансы и диссонансы, гармония и дисгармония, резонанс и интерференция, конкуренция и взаимоподдержка, дивергенция и конвергенция.

  • В этой главе мы опишем физические условия, необходимые для создания консонанса и диссонанса в органах слуха, а затем и в мозге.

  • Представление об авторстве в искусстве как зыбкой, мерцающей категории (автором мог быть мастер или его ученики, сочинитель или исполнитель), размывание регламентации, будь то узкопрофессиональная проблема консонансов и диссонансов или актуальная политическая или благочинная повестка, – и вот уже авторам не дано предугадать, как их слово отзовётся.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «консонанс»

Ассоциации к слову «диссонанс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я