Синонимы к словосочетанию «маниакальный синдром»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвощовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: психиатр, душевнобольной, шизофреник, невротик, неврастеник
  • Места: психбольница, психушка, психдиспансер, психлечебница, стационар
  • Предметы: психоневролог, преднизолон, препарат, лекарство, стрептомицин
  • Действия: абстиненция, этиология, ремиссия, рецидив, лечение
  • Абстрактные понятия: синдром, шизофрения, психоз, невроз, психопатия

Предложения со словосочетанием «маниакальный синдром»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маниакальный синдром»

  • Когда он вышел, Грэй посидел несколько времени, неподвижно смотря в полуоткрытую дверь, затем перешел к себе. Здесь он то сидел, то ложился; то, прислушиваясь к треску брашпиля, выкатывающего громкую цепь, собирался выйти на бак, но вновь задумывался и возвращался к столу, чертя по клеенке пальцем прямую быструю линию. Удар кулаком в дверь вывел его из маниакального состояния; он повернул ключ, впустив Летику. Матрос, тяжело дыша, остановился с видом гонца, вовремя предупредившего казнь.
  • Было что-то маниакальное в этой неспособности типичного эмигранта говорить о чем-либо, кроме большевиков, в этой склонности повсюду видеть агентов большевизма.
  • Это значило, что меня находили слишком терпимым к большевизму, не одержимым маниакальной ненавистью к русской революции, слишком широким в смысле привлечения «левых» течений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «маниакальный синдром»

  • Маниака́льный синдро́м (др.-греч. μανία — «страсть», «безумие», «влечение») — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов: повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАНИАКАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маниакальный синдром»

Маниака́льный синдро́м (др.-греч. μανία — «страсть», «безумие», «влечение») — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов: повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение.

Все значения словосочетания «маниакальный синдром»

Предложения со словосочетанием «маниакальный синдром»

  • Может проявляться при психической патологии и отражать отношение к собеседникам, может являться отражением маниакального синдрома с идеями величия и могущества.

  • Часто логорея является признаком маниакального синдрома, сопровождающегося резко патологически повышенным настроением и психомоторной расторможенностью.

  • В контексте маниакального синдрома рассматривается предложенный F. Colom и E. Vieta термин «анастрофическое мышление» (преувеличенное чувство собственной значимости, позитивная интерпретация окружающей действительности и неоправданно оптимистическое отношение к будущему), введённый по контрасту с депрессивным – катастрофическим образом мыслей.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «маниакальный»

Ассоциации к слову «синдром»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я