Синонимы к словосочетанию «лучевая кость»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мертвец, ортопед, покойник, палеонтолог, землянин
  • Места: грудина, гематома, кровоизлияние, ключица, крестец
  • Предметы: рентген, рентгенограмма, внутренности, экзоскелет, гипс
  • Действия: перелом, вывих, защемление, рентген, сдавливание
  • Абстрактные понятия: артроз, остеоартроз, саркома, остеохондроз, сколиоз

Предложения со словосочетанием «лучевая кость»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучевая кость»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • У Гриши — кость широкая, // Но сильно исхудалое // Лицо — их недокармливал // Хапуга-эконом.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лучевая кость»

  • Лучевая кость (лат. radius) — парная кость в составе предплечья, расположенная рядом с локтевой костью. Делится на тело, а также верхний и нижний концы. На проксимальном (верхнем) конце имеет головку лучевой кости с плоским углублением - суставной ямкой для сочленения с головкой мыщелка плечевой кости. Периферию головки занимает суставная окружность, сочленяющаяся с лучевой вырезкой локтевой кости. Участок кости ниже головки - шейка лучевой кости. Ниже шейки - бугристость лучевой кости - место прикрепления сухожилия мышцы плеча. На дистальном (нижнем) конце лучевой кости, с её медиальной стороны, имеется локтевая вырезка, с которой соединяется головка локтевой кости. С латеральной стороны кости к низу отходит шиловидный отросток. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛУЧЕВАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лучевая кость»

Лучевая кость (лат. radius) — парная кость в составе предплечья, расположенная рядом с локтевой костью. Делится на тело, а также верхний и нижний концы. На проксимальном (верхнем) конце имеет головку лучевой кости с плоским углублением - суставной ямкой для сочленения с головкой мыщелка плечевой кости. Периферию головки занимает суставная окружность, сочленяющаяся с лучевой вырезкой локтевой кости. Участок кости ниже головки - шейка лучевой кости. Ниже шейки - бугристость лучевой кости - место прикрепления сухожилия мышцы плеча. На дистальном (нижнем) конце лучевой кости, с её медиальной стороны, имеется локтевая вырезка, с которой соединяется головка локтевой кости. С латеральной стороны кости к низу отходит шиловидный отросток.

Все значения словосочетания «лучевая кость»

Предложения со словосочетанием «лучевая кость»

  • Ну что это – кусочек челюсти, обломок лучевой кости, осколок вообще непонятно чего.

  • У тиктаалика на конце локтевой кости располагается удлинённое утолщение, с которым соединяется углубление на конце лучевой кости.

  • Потом она сказала, что не видит лучевую кость, но видит укорочение предплечья.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я