Синонимы к словосочетанию «лазурный берег»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амурничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: купальщик, лодочник, рыбак, отдыхающий, моряк
  • Места: море, берег, озеро, лагуна, пляж
  • Предметы: галька, волга, урез, пароходик, судёнышко
  • Действия: юго-запад, юга, юго-восток, быстрина, отлив
  • Абстрактные понятия: юг, оконечность, север, лазурь, синь

Ассоциации к словосочетанию «лазурный берег»

Все ассоциации к словосочетанию ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ

Предложения со словосочетанием «лазурный берег»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазурный берег»

  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • Ну, Зоечка, половина твоего богатства сделана моими мозолистыми руками, и визу ты мне выправишь. Ах, Ницца, Ницца, когда же я тебя увижу? Лазурное море, и я на берегу его в белых брюках! Не глуп! Я-гениален!
  • И вместе со мной будут внимать этому бормотанью и Средиземное море, и серые скалы, которые высятся вдоль его берегов, словно сторожат лазурное ложе его в предвидении нашествия варваров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лазурный берег»

  • Лазу́рный бе́рег, Лазурный Берег (фр. Côte d'Azur) — юго-восточное Средиземноморское побережье Франции, протянувшееся от города Тулона до границы с Италией. На Лазурном берегу также расположено княжество Монако. Другое название — Французская Ривьера (как часть Ривьеры, расположенной как во Франции, так и в Италии). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «лазурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лазурный берег»

Лазу́рный бе́рег, Лазурный Берег (фр. Côte d'Azur) — юго-восточное Средиземноморское побережье Франции, протянувшееся от города Тулона до границы с Италией. На Лазурном берегу также расположено княжество Монако. Другое название — Французская Ривьера (как часть Ривьеры, расположенной как во Франции, так и в Италии).

Все значения словосочетания «лазурный берег»

Предложения со словосочетанием «лазурный берег»

  • Они скупали на лазурном берегу дорогостоящие виллы, кто-то выкупал целые этажи небоскрёбов, фрахтовал фешенебельные яхты и чартерные самолёты.

  • От её имени веяло морским бризом, и иногда парню казалось, что они находятся где-то на лазурном берегу бескрайнего океана, который лениво перекатывает низкие волны по песку…

  • Надо отметить, что убожество наружного облика этого предприятия скрашивается его удачным расположением на лазурном берегу залива.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «лазурный берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я