Синонимы к словосочетанию «крутить носом»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: балда, рулевой, рожа, толстяк, блондин
  • Места: ноздря, лоб, переносица, щёлочка, носоглотка
  • Предметы: баранка, колесо, шарманка, маховик, колёсико
  • Действия: замер, фиг, кручение, переносье, вращение
  • Абстрактные понятия: выражение, зловоние, черта, удивление, мочь

Предложения со словосочетанием «крутить носом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутить носом»

  • Левин вошел в денник, оглядел Паву и поднял краснопегого теленка на его шаткие, длинные ноги. Взволнованная Пава замычала было, но успокоилась, когда Левин подвинул к ней телку, и, тяжело вздохнув, стала лизать ее шаршавым языком. Телка, отыскивая, подталкивала носом под пах свою мать и крутила хвостиком.
  • Несмотря на изуродованную бритьем половину головы, невысокий крутой лоб с возвышениями над черными, теперь безжизненными глазами был очень красив, так же как и небольшой с горбинкой нос над тонкими черными усами.
  • Со страхом оборотился он: боже ты мой, какая ночь! ни звезд, ни месяца; вокруг провалы; под ногами круча без дна; над головою свесилась гора и вот-вот, кажись, так и хочет оборваться на него! И чудится деду, что из-за нее мигает какая-то харя: у! у! нос — как мех в кузнице; ноздри — хоть по ведру воды влей в каждую! губы, ей-богу, как две колоды! красные очи выкатились наверх, и еще и язык высунула и дразнит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крутить носом»

  • Крутить носом ( прост.) — выражать неудовольствие, пренебрежение; отказываться, упираться. Коломеец, спустя два дня, когда я позвал его ночевать, стал крутить носом. --- — Мне что-то не хочется уходить туда на ночлег. В. Беляев, Старая крепость. См. также крутить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КРУТИТЬ НОСОМ

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крутить носом»

Крутить носом ( прост.) — выражать неудовольствие, пренебрежение; отказываться, упираться. Коломеец, спустя два дня, когда я позвал его ночевать, стал крутить носом. --- — Мне что-то не хочется уходить туда на ночлег. В. Беляев, Старая крепость. См. также крутить.

Все значения словосочетания «крутить носом»

Предложения со словосочетанием «крутить носом»

  • Хозяйка стала ей выговаривать что-то насчёт плебейского вкуса и что сухой корм гораздо лучше, но собачка обиженно стригла ушами и продолжала крутить носом, пока её не увели в парадную.

  • Мало кто за пределами узкого круга специалистов обратил в тот момент на произошедшее внимание, а в числе тех, кто его заметил, большинство скептически крутило носами.

  • Я достала судочки, которые мне собрала мама, честно поделившись своими закусками, а мальчик не стал крутить носом, с удовольствием поев и поблагодарив за вкусную еду.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я