Синонимы к словосочетанию «кратковременное пребывание»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зюйдовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: посол, приезжающий, гость, посланец, визитёр
  • Места: обитатель, санатория, обиталище, санаторий, резиденция
  • Предметы: том, багаж, бордо, письмо, ярус
  • Действия: пребывание, отлучка, отдых, прошествие, стояние
  • Абстрактные понятия: время, состояние, день, удалённость, местонахождение

Предложения со словосочетанием «кратковременное пребывание»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кратковременное пребывание»

  • Аудиенция Глафиры с княгиней Казимирой не была полною неожиданностию ни для той, ни для другой из этих почтенных дам. Павел Николаевич Горданов, по указанию Глафиры, еще утром научил Казимиру произвести скандал, пользуясь кратковременным пребыванием здесь Бодростиной. Ему нетрудно было убедить княгиню, что таким образом она поставит старика в крайнее положение, и что, находясь под сугубым давлением страха и скандала, он верно употребит последние усилия удовлетворить ее требования.
  • Во время кратковременного пребывания Ивана Осиповича в Петербурге его сын, под именем графа Свянторжецкого, раза два встречался с ним во дворце, но удачно избегал представления, хотя до сих пор не может забыть взгляд, полный презрительного сожаления, которым однажды обвел его этот заслуженный, почитаемый всеми, начиная с императрицы и кончая последним солдатом, генерал.
  • Ей, несмотря на кратковременное пребывание, порядком надоел скучный, маленький Т., где ей, видимо, не могло представиться случая выйти на более широкую дорогу, чем дорога камеристки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кратковременный»

  • КРАТКОВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Продолжающийся короткое время, недолго. Кратковременная связь. Кратковременное пребывание в командировке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАТКОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «пребывание»

Афоризмы русских писателей со словом «пребывание»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кратковременный»

КРАТКОВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Продолжающийся короткое время, недолго. Кратковременная связь. Кратковременное пребывание в командировке.

Все значения слова «кратковременный»

Значение слова «пребывание»

ПРЕБЫВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по глаг. пребывать (во 2 знач.). Пребывание у власти.

Все значения слова «пребывание»

Предложения со словосочетанием «кратковременное пребывание»

  • Конец жизни в физическом теле представляет собой либо мгновенный переход к новой форме, либо кратковременное пребывание атмана в потустороннем мире, после которого совершается инкарнация.

  • Ранее кратковременное пребывание дома всегда было для них отдыхом, их баловали в эти дни, старались чем-то порадовать и довольно редко занимались с ними.

  • Зато его друзья уже начали веселиться от души, намереваясь взять всё возможное от кратковременного пребывания вместе и вдали от жён с детьми.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пребывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я