Синонимы к словосочетанию «клубни топинамбура»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: огородник, садовод, селекционер, едок, сыроед
  • Места: грядка, кабачок, огород, парник, четвертинка
  • Предметы: коренья, соломка, луковичка, брусочек, сухофрукты
  • Действия: квашение, засолка, выгонка, проращивание, рыхление
  • Абстрактные понятия: питательность, спелость, зимостойкость, кислотность, съедобность

Предложения со словосочетанием «клубни топинамбура»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клубни топинамбура»

  • Но только что, въехав на широкий, полукруглый двор и слезши с извозчика, он вступил на крыльцо и навстречу ему швейцар в перевязи беззвучно отворил дверь и поклонился; только что он увидал в швейцарской калоши и шубы членов, сообразивших, что менее труда снимать калоши внизу, чем вносить их наверх; только что он услыхал таинственный, предшествующий ему звонок и увидал, входя по отлогой ковровой лестнице, статую на площадке и в верхних дверях третьего состаревшегося знакомого швейцара в клубной ливрее, неторопливо и не медля отворявшего дверь и оглядывавшего гостя, ― Левина охватило давнишнее впечатление клуба, впечатление отдыха, довольства и приличия.
  • ― А! вот и они! ― в конце уже обеда сказал Степан Аркадьич, перегибаясь через спинку стула и протягивая руку шедшему к нему Вронскому с высоким гвардейским полковником. В лице Вронского светилось тоже общее клубное веселое добродушие. Он весело облокотился на плечо Степану Аркадьичу, что-то шепча ему, и с тою же веселою улыбкой протянул руку Левину.
  • ― Ты вот и не знаешь этого названия. Это наш клубный термин. Знаешь, как яйца катают, так когда много катают, то сделается шлюпик. Так и наш брат: ездишь-ездишь в клуб и сделаешься шлюпиком. Да, вот ты смеешься, а наш брат уже смотрит, когда сам в шлюпики попадет. Ты знаешь князя Чеченского? — спросил князь, и Левин видел по лицу, что он собирается рассказать что-то смешное.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «топинамбур»

Значение слова «клубень»

  • КЛУ́БЕНЬ, -бня, м. Сильно утолщенная подземная мясистая часть корня или (реже) надземная часть стебля растения. Клубни картофеля. Клубень батата. Надземный клубень кольраби. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛУБЕНЬ

Значение слова «топинамбур»

  • ТОПИНАМБУ́Р, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, родственное подсолнечнику, со съедобными клубнями; земляная груша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПИНАМБУР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клубень»

КЛУ́БЕНЬ, -бня, м. Сильно утолщенная подземная мясистая часть корня или (реже) надземная часть стебля растения. Клубни картофеля. Клубень батата. Надземный клубень кольраби.

Все значения слова «клубень»

Значение слова «топинамбур»

ТОПИНАМБУ́Р, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, родственное подсолнечнику, со съедобными клубнями; земляная груша.

Все значения слова «топинамбур»

Предложения со словосочетанием «клубни топинамбура»

  • По размеру клубни топинамбура соизмеримы с клубнями картофеля, но в отличие от последних, они могут быть достаточно причудливой формы, люди с особо развитым воображением часто видят в них фигурки различных существ.

  • Клубни топинамбура различны не только по размерам и весу, но и по цвету.

  • Усреднённый показатель урожайности клубней топинамбура указанного сорта составляет 350 ц/га.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «клубень»

Сочетаемость слова «топинамбур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я