Синонимы к словосочетанию «как пчёлы на мёд»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пчеловод, пасечник, энтомолог, труженица, кровопийца
  • Места: улей, сота, пасека, пчельник, омшаник
  • Предметы: мёд, нектар, перга, вощина, пыльца
  • Действия: медосбор, роение, жужжание, опыление, зудение
  • Абстрактные понятия: сладость, терпкость, питательность, аллергия, вкус

Предложения со словосочетанием «как пчёлы на мёд»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как пчёлы на мёд»

  • Бортевые промыслы в Оренбургской губернии были прежде весьма значительны, но умножившееся народонаселение и невежественная жадность при доставанье меда, который нередко вынимают весь, не оставляя запаса на зиму, губят диких пчел, которых и без того истребляют медведи, большие охотники до меда, некоторые породы птиц и жестокость зимних морозов] Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнездами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Может быть, стоя внутри этого дома, найдем средство заглянуть внутрь души его хозяина, как смотрят в стеклянный улей, где пчела строит свой дивный сот, с воском на освещение лица божия, с медом на усладу человека.
  • Старайтесь найпаче // На господа бога во всем потрафлять // У нас был Вавило, жил всех побогаче, // Дa вздумал однажды на Бога роптать, — // С тех пор захудал, разорился Вавило, // Нет меду со пчел, урожаю с земли, // И только в одном ему счастие было, // Что волосы из носу шибко росли…» // Рабочий расставит, разложит снаряды — // Рубанки, подпилки, долота, ножи: // «Гляди, чертенята!» А дети и рады, // Как пилишь, как лудишь — им все покажи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пчела»

  • ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЧЕЛА

Значение слова «мед»

  • МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕД

Афоризмы русских писателей со словом «пчела»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пчела»

ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу.

Все значения слова «пчела»

Значение слова «мед»

МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед.

Все значения слова «мед»

Предложения со словосочетанием «как пчёлы на мёд»

  • – Чтобы журналисты как пчёлы на мёд слетелись?

  • Местные жители, впрочем, мало обращали внимание на эти магические фокусы, в отличие от приезжих, которые стекались сюда как пчёлы на мёд.

  • Тот, кому повезло открыть нефтяные залежи, не мог легально закрепить месторождение за собой и доил его единолично лишь до тех пор, пока на то же место не слетались как пчёлы на мёд конкуренты.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пчела»

Ассоциации к слову «мёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я