Синонимы к словосочетанию «императорский совет»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: советник, канцлер, правитель, регент, сановник
  • Места: сенат, резиденция, магистрат, курия, капитул
  • Предметы: рескрипт, корона, эдикт, скипетр, штандарт
  • Действия: величество, аудиенция, синклит, сейм, капитул
  • Абстрактные понятия: указ, правление, правительство, покровительство, прерогатива

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Предложения со словосочетанием «императорский совет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорский совет»

  • Сенат, который в отсутствие Монарха имел всю власть Его, но который по кончине Петра утратил свое могущество — будучи заменен Верховным Тайным Советом, а после Кабинетом Императорским — хотя и был восстановлен со всеми правами Императрицею Елисаветою, но бесчисленные дела, стекаясь в сем главном судилище, так сказать, исчезали в его архивах к неизъяснимому вреду частных людей и государственной экономии.
  • Из совета государь возвратился в свои комнаты. Там его ожидали в тревоге родительница и супруга. Супруги проводили императрицу-мать на ее половину, где комнатная прислуга, с ее разрешения, первая поздравила новую императорскую чету.
  • «Его высочество, по прибытии в совет, заняв место председателя и призвав благословение Божье, начал сам читать манифест о принятии им императорского сана вследствие настоятельных отречений от сего высокого титула великого князя Константина Павловича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «императорский совет»

  • Импера́торский сове́т — высшее государственное учреждение при императоре Петре III. Был создан указом от 18 (29) мая 1762 года вместо упразднённой Конференции при Высочайшем дворе. Совет имел право издавать за подписью императора указы, а по части дел – принимать решения без его участия (за подписью членов Совета от имени государя). В центре внимания Совета была задуманная императором война с Данией. Во время дворцового переворота 28 июня 1762 года члены Совета А. Н. Вильбоа, М. Н. Волконский, М. И. Воронцов, А. П. Мельгунов и Н. Ю. Трубецкой поддержали Екатерину II, но взошедшая на престол императрица распустила Императорский совет, вскоре учредив собственный совещательный орган – Совет при Высочайшем дворе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИМПЕРАТОРСКИЙ СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «совет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «императорский совет»

Импера́торский сове́т — высшее государственное учреждение при императоре Петре III. Был создан указом от 18 (29) мая 1762 года вместо упразднённой Конференции при Высочайшем дворе. Совет имел право издавать за подписью императора указы, а по части дел – принимать решения без его участия (за подписью членов Совета от имени государя). В центре внимания Совета была задуманная императором война с Данией. Во время дворцового переворота 28 июня 1762 года члены Совета А. Н. Вильбоа, М. Н. Волконский, М. И. Воронцов, А. П. Мельгунов и Н. Ю. Трубецкой поддержали Екатерину II, но взошедшая на престол императрица распустила Императорский совет, вскоре учредив собственный совещательный орган – Совет при Высочайшем дворе.

Все значения словосочетания «императорский совет»

Предложения со словосочетанием «императорский совет»

  • Появившись на заседании императорского совета, она обвинила своего царственного супруга и его приближённых в позорной трусости.

  • Однако, как только восстания утихли, он начал ослаблять его до такой степени, что парализовал его деятельность и превратил в своего рода императорский совет.

  • Такие проводятся только при смене глав кланов, при переизбрании императорского совета, министров, ну и для самых близких и доверенных лиц.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я