Синонимы к словосочетанию «дипломатический корпус»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штукарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: военный, генерал, дипломат, главнокомандующий, офицер
  • Места: корпус, посольство, госдепартамент, консульство, полпредство
  • Предметы: металлоконструкция, железобетон, виза, обшивка, колонна
  • Действия: часть, переговоры, демарш, урегулирование, зондаж
  • Абстрактные понятия: дипломатия, администрация, центр, представительство, меморандум

Ассоциации к слову «дипломатический»

Все ассоциации к слову ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

Предложения со словосочетанием «дипломатический корпус»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дипломатический корпус»

  • Первая из них: посланник Соединенных Штатов Америки в Париже заявил русскому послу Нелидову, что, так как жена графа Ностица до замужества показывалась в Лондоне, в аквариуме какого-то мюзик-холла, голая, с рыбьим хвостом, — дипломатический корпус Парижа не может признать эту даму достойной быть принятой в его круге.
  • В это время молодой князь Лука Аггеич счастливо женился, получил место по дипломатическому корпусу и собирался за границу.
  • Почтение, которое они показывают к нашему дипломатическому корпусу, их уважение даже к одному имени Франции, любовь к писателям нашим — все доказывает эту неоспоримую истину…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дипломатический корпус»

  • Дипломати́ческий ко́рпус (фр. corps diplomatique, CD) — дипломатический персонал дипломатических представительств, находящихся в данной стране. В узком смысле — главы дипломатических миссий в их совокупности, включая временных поверенных в делах; в широком смысле — все члены дипломатического персонала, подчинённые главе дипломатических представительств. В соответствии со сложившейся практикой к дипломатическому корпусу относят лиц, занимающих должности советников-посланников, советников, первых, вторых и третьих секретарей и атташе. В широком смысле к дипломатическому корпусу также относят лиц, пользующихся дипломатическим статусом: военных, военно-воздушных и военно-морских атташе и их помощников, специалистов, назначаемых на дипломатические должности, руководителей торгового представительства и его заместителей (по договорённости со страной пребывания), членов семей всех перечисленных выше лиц (жены и дети, при этом сыновья — до достижения совершеннолетия, а незамужние дочери — независимо от возраста). (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС

Афоризмы русских писателей со словом «дипломатический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дипломатический корпус»

Дипломати́ческий ко́рпус (фр. corps diplomatique, CD) — дипломатический персонал дипломатических представительств, находящихся в данной стране. В узком смысле — главы дипломатических миссий в их совокупности, включая временных поверенных в делах; в широком смысле — все члены дипломатического персонала, подчинённые главе дипломатических представительств. В соответствии со сложившейся практикой к дипломатическому корпусу относят лиц, занимающих должности советников-посланников, советников, первых, вторых и третьих секретарей и атташе. В широком смысле к дипломатическому корпусу также относят лиц, пользующихся дипломатическим статусом: военных, военно-воздушных и военно-морских атташе и их помощников, специалистов, назначаемых на дипломатические должности, руководителей торгового представительства и его заместителей (по договорённости со страной пребывания), членов семей всех перечисленных выше лиц (жены и дети, при этом сыновья — до достижения совершеннолетия, а незамужние дочери — независимо от возраста).

Все значения словосочетания «дипломатический корпус»

Предложения со словосочетанием «дипломатический корпус»

  • – Эти двое – представители дипломатического корпуса седьмого мира, – снизошёл до пояснений герцог.

  • Протокол требовал, чтобы первыми на пути следования августейшей четы стояли члены дипломатического корпуса.

  • Дипломатический корпус узнает о начале мобилизации в первые часы…

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дипломатический»

Ассоциации к слову «корпус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я