Синонимы к словосочетанию «имевший склонность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: индивидуум, невротик, меланхолик, биограф, моралист
  • Места: быль
  • Предметы: допамин, начинающий, психоделик, уникум
  • Действия: проявление, увлечение, потакание, накопительство, саморазрушение
  • Абстрактные понятия: род, склонность, наклонность, пристрастие, влюбчивость

Предложения со словосочетанием «имевший склонность»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имевший склонность»

  • От этого брака родилась единственная дочь Конкордия, названная так тоже по требованию той же благодетельной градоправительницы, имевшей склонность к романтическим именам, окрестившей ребенка своего «протеже».
  • А дело было в том, что всеми позабытый штабс-капитан Давыдовский восьмой год преспокойно валялся без рук и ног в параличе и любовался, как полнела и добрела во всю мочь его грозная половина, с утра до ночи курившая трубку с длинным черешневым чубуком и кропотавшаяся на семнадцатилетнюю девочку Липку, имевшую нарочитую склонность к истреблению зажигательных спичек, которые вдова Давыдовская имела другую слабость тщательно хранить на своем образнике как некую особенную драгоценность или святыню.
  • Она обвинялась в убийстве человека, «и также весьма порядочного господина, не отличавшегося талантами, подобно вам, но прекрасного человека, получавшего на службе пятьдесят рублей в месяц и имевшего в виду увеличить свое содержание, которое было бы весьма достаточно для жизни их обоих, ибо на что же могло рассчитывать подобное существо, как эта презренная, которая, однако, по склонности своей, предпочла отказать этому молодому человеку, господину Никитину, в браке, лишь бы продолжать гнусную жизнь свою?..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Значение слова «имевший»

Афоризмы русских писателей со словом «склонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Значение слова «имевший»

1. прич. прош. вр. от иметь

Все значения слова «имевший»

Предложения со словосочетанием «имевший склонность»

  • Жизнь, казалось, состояла из непрерывного вихря светских мероприятий, среди которых я, всегда имевший склонность к упорной работе, чувствовал себя как будто не в своей тарелке.

  • Департамент полиции давно вёл учёт самого разнообразного революционного элемента, имевшего склонность собираться на посиделки, произносить противоправительственные речи и читать нелегальщину.

  • – Опять везём, – вздохнул брюнет, явно имевший склонность к констатации фактов, и без него хорошо известных окружающим.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я