Карта слова «измотать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «измотать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «измотать»

Цитаты из русской классики со словом «измотать»

  • — И как еще напринималась-то!.. — соглашался Мыльников. — Другая бы тринадцать раз повесилась с таким муженьком, как Тарас Матвеевич… Правду надо говорить. Совсем было измотал я семьишку-то, кабы не жилка… И удивительное это дело, тещенька любезная, как это во мне никакой совести не было. Никого, бывало, не жаль, а сам в кабаке день-деньской, как управляющий в конторе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измотать»

  • ИЗМОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. измо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. изматывать). Разг. Крайне утомить, лишить всех сил; вымотать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМОТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измотать»

ИЗМОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. измо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. изматывать). Разг. Крайне утомить, лишить всех сил; вымотать.

Все значения слова «измотать»

Предложения со словом «измотать»

  • Однако встречные западные и северные ветры вконец измотали нас, и вот мы, не по своей воле, а по жестокой нужде, оказались на вашем берегу.

  • Место для сражения подобрали хорошее, но опять-таки смысл во всём этом был, если сначала измотать противника в оборонительном бою, а затем перейти в контратаку.

  • Она навсегда присоединилась к нашим революционным кругам и сначала была энергичной и видной работницей, но впоследствии судебные процессы и тяжёлые болезни сильно измотали её.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я